Образование

Член СПЧ считает необходимым приостановить обучение девочки-вундеркинда в МГУ

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России, психолог, доктор психологических наук Александр Асмолов считает, что нужно приостановить учебу девятилетней Алисы Тепляковой в МГУ.

Лекция. Обучение.
Лекция. Обучение.
СС0

Он направил письмо главе СПЧ, уполномоченному по правам человека и уполномоченному по правам ребенка, передает РИА Новости.

По его мнению, учеба в вузе может привести к нарушению психического и психофизиологического развития девочки.

«В целях обеспечения психологического здоровья ребенка и позитивного эмоционального климата в ее семье, предотвращения психотравматических последствий данного эксперимента, избежания риска буллинга в СМИ всех участников образовательного процесса, а также для соблюдения конвенции по правам ребенка прошу вас, коллеги, выйти с предложением в государственные органы, наделенные полномочиями, для приостановки опасного социально-психологического эксперимента по обучению в высшей школе Алисы Тепляковой», — пишет Асмолов.

Ученый также обратился к главе СПЧ Валерию Фадееву с просьбой взять под контроль ситуацию с Тепляковой.

Евгений Тепляков, отец 9-летней студентки факультета психологии МГУ Алисы Тепляковой, считает, что член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Асмолов не имеет права выступать с заявлениями по поводу учебы ребенка. Он назвал предложение Асмолова прекратить обучение его дочери в университете неэтичным.

«Нарушение неприкосновенности личной жизни, и самое главное, что любые диагнозы, любые заключения возможны только после соответствующей процедуры, а не потому, что он Асмолов», — сказал Тепляков в эфире телеканала РЕН ТВ.

Он добавил, что для объективности заявлений член СПЧ должен был связаться с родителями девочки, но не сделал этого. Тепляков также выразил желание, чтобы комиссия по этике дала оценку действиям Асмолова, пишет bfm.ru.

ЕГЭ.
obrnadzor.gov.ru

Что произошло

Москвичка Алиса Теплякова в восемь лет сдала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике и подала документы на факультет психологии МГУ. Но ей не удалось справиться со вступительными экзаменами и поступить на бюджетное место, поэтому она стала студенткой на платной основе. Со 2 сентября девочка приступила к занятиям вместе с остальными первокурсниками.

Ранее эксперт заявил, что 9-летней студентке МГУ угрожает опасность в развитии.

«Она решает эти тесты, как орешки. Но реально слабо понимает простейшие принципы даже социального взаимодействия, жизненно важного для нормальной коммуникации с людьми. Я бы даже сказал, что для 9-летнего ребенка она отстает в психоэмоциональном развитии. И не по причине каких-то физиологических или психических отклонений, а попросту, потому что не участвует в нормальных отношениях, которые имеют естественную градацию по возрасту», — приводил слова аналитика Александра Евсина Ридус.

Подавляющее количество научных и учебных знаний Алисы, проверенных тестами, являются на самом деле не знаниями, указал эксперт.

«Алиса смышленый ребенок с очень хорошей памятью и восприимчивостью к мотивации — ее убедили что ей нужно постоянно что-то зубрить и сдавать тесты — она это и делает», — объяснил специалист.

Ранее однокурсники 9-летней Алисы Тепляковой рассказывали, что девочка перебивает преподавателей и одногруппников на дистанционных лекциях, где присутствуют более 200 человек.

Скандал

На этой неделе, как рассказали в пресс-службе факультета, отец Тепляковой во время экзамена дочери напал на заведующего кафедрой. Она сдавала предмет «введение в психологию». Ответив неправильно, ребенок расстроился и выбежал из аудитории, не дождавшись результата, а родитель «устроил скандал», рассказали в вузе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость