Образование

Домашняя работа

Я не моралистка и не ханжа. Но родители должны быть честными перед собой – делают ли они все, что от них зависит, воспитывая своего ребенка? Если несовершеннолетняя девочка считает нормой для себя находиться в тренерской комнате, когда спят и выпивают взрослые мужчины, то ее так воспитали дома.

Увы, сегодняшние родители жестоки, равнодушны и слишком заняты.

Мы, родители, давим детей на пешеходных переходах, выбрасываем их из окон квартир. Оставляем без внимания и воспитания, надеясь, что это за нас сделают в садике, в спортивной секции и в школе.

Как надо воспитывать и любить детей – каждый современный родитель решает по-своему. Но должны быть какие-то общие нормы воспитания для всех. Например, научить детей не брать чужие вещи, не спросив. Или быть всегда подозрительным к посторонним взрослым. Не нарушать чужую свободу и не позволять нарушать свою. 

Я могу понять любого родителя. Кто-то до старшей школы встречает ребенка после уроков, а кому-то некогда вечером выделить час из своего плотного рабочего расписания, чтобы побыть с сыном или дочкой. Расспросить, чем его ребенок занимался в течение дня, не обидели ли его невзначай, нет ли конфликтов с приятелями. Обратить внимание на своего ребенка, пока это не сделал кто-то другой...

Сколько часов в сутки наши дети без нашего контроля? Знаем ли мы, где и чем занимается ребенок в данный момент? В какой он компании? С кем дружит? Только родители должны это контролировать. Только на родителях лежит ответственность за то, что ребенок попал в неприятную ситуацию.

Однажды дочь принесла из садика книжку-малышку, сделанную из черновиков, которые несут родители для рисования в группе (вечная проблема нехватки бумаги).  Внутри книжки – отборный мат с интернет-форума.

Мне проще обвинить в этом воспитателей и государство: первые не исполняют своих обязанностей и дети предоставлены сами себе, второе - не обеспечивает детей дошкольным образованием и всем тем, что для этого нужно. Сложнее – признаться самой себе, что в этом в первую очередь моя вина. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость