Образование

Фотофакты. Ученые Бийского института разрабатывают вино из калины

Ученые Бийского технологического института (филиал АлтГТУ) работают над технологи производства вина из калины. Они надеются, что этот продукт станет визитной карточной Алтайского края, сообщила доцент кафедры биотехнологии Бийского технологического института, куратор проекта Ксения Севодина. 

Ученые Бийского технологического института разработали линейку вин из алтайских ягод.
Ученые Бийского технологического института разработали линейку вин из алтайских ягод.
Анна Зайкова

Ксения Севодина,
доцент кафедры биотехнологии Бийского технологического института:

Мы видим большой интерес со стороны представителей туристического бизнеса к такому продукту. Именно этот напиток может стать изюминкой Алтайского края. Но только в том случае, если удастся его коммерциализовать.

На данный момент в институте уже разработали технологии производства вин из черной смородины, черники, голубики, жимолости, вишни, яблок и груш, а также настойки на основе алтайских ягод. В конце прошлого года БТИ представил свои разработки управлению по пищевой, перерабатывающей промышленности и биотехнологиям и управлению по туризму.

Самый масштабный реализованный на данный момент проект ученых — вино из облепихи. Над ним в вузе работали более 10 лет. По их словам, данная технология не имеет аналогов в мире. Сейчас БТИ работает в этом направлении совместно со специалистами из Китая, где этой культурой засажено 5 млн га.

Ксения Севодина,
доцент кафедры биотехнологии Бийского технологического института:

Теперь мы ставим себе задачу получения биологически активных веществ из облепихи. Сама ягода содержит их в большом количестве, но продукты переработки имеют ряд недостатков. Например, большой осадок, покоричневение, не очень хорошие ароматические свойства. У нас уже получилось создать облепиховое вино, облепиховые вермуты, облепиховый ликер и облепиху на коньяке, исключив эти недостатки.

История алтайского алкоголя в этикетках 60-80-х годов

Напитки ученые изготавливают в основном из жидкой фракции облепихи, остающейся после выжимки масла. Кроме напитков, из них здесь производят пробиотческие кормовые добавки.

Сейчас реализацией проектов занимается созданное на базе института малое инновационное предприятие. Производить продукцию в промышленных масштабах оно не может, но все разработанные технологии могут быть внедрены в производство, если для этого найдутся инвесторы. "Мы продаем разработанные технологии, но пока инвесторов не нашлось", - говорит Ксения Севодина. В 2014 году о планах по внедрению напитков на основе облепихи заявлял вино-водочный завод "Тейси". Ученые специально для этого предприятия разработали технологию производства облепихи на коньяке, но по словам Ксении Севодиной, от идея внедрения этой технологии на заводе отказались, так как не сошлись с разработчиками в цене.  

Сейчас ученые готовятся представить свои разработки на выставках "Госзаказ" и "Интермаркет".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость