Новости партнеров

Образование

Из-за недостатка патриотизма из Федерального перечня исключили школьный учебник

Учебник по экономике для 10-11-х классов может быть снова включен в Федеральный перечень учебников в том случае, если его автор Игорь Липсиц доработает пособие, добавив в его содержание любви к Родине, пишет «Коммерсантъ».

Образование. Учебники.
Образование. Учебники.
открытые источники (CC0)

Ранее министерство просвещения заказало экспертизу учебника, в результатах которой есть следующие формулировки: «Вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине», «Приведенные примеры не способствуют любви к Родине». 

В связи с этим издательство «Вита-Пресс» предложило Липсицу убрать из учебника вопросы, которые провоцируют «негативную, неконструктивную дискуссию». 

Липсиц ответил, что готов внести некоторые правки, «чтобы у школ не было проблем», но писать про «взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения» он не будет, пишет polit.ru. 

Ранее сообщалось, что из учебников истории для 8-го класса убрали фразу о захвате Амурской области у Китая в XIX веке.

В издательстве «Просвещение» агентству сказали, что правку внесли после того, как отец школьника из Благовещенска возмутился описанием событий, связанных с политическим кризисом в Китае: "Англия и Франция развязали Вторую „опиумную войну“ 1857−1860 годов и получили доступ к внутренней торговле Китая. Россия захватила Амурскую область, Франция — часть вассального Китаю Вьетнама, Япония — некоторые острова».

В обновленной версии фраза, касающаяся действий России, отсутствует.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость