Новости партнеров

Образование

Что в День выборов организуют для детей и их родителей в Барнауле

18 марта во всех избирательных центрах Барнаула, разместившихся в школах, пройдут мероприятия для семей учащихся и будущих первоклассников.

Выборы-2017 в Барнауле.
Выборы-2017 в Барнауле.
altapress.ru
Что еще нас ждёт на выборах? Какие полезные и веселые мероприятия ждут Барнаул 18 марта

Мамы и папы начинают переживать за ученическое будущее своих детей еще до 1 сентября. 18 марта в школах города родителям будущих первоклассников психологи, логопеды, педагоги расскажут, как подготовить ребенка к учебе, ответят на все вопросы о программах и нагрузках, проведут открытые уроки и экскурсии по школе.

В то же время старшеклассники и их родители смогу узнать все о проведении в будущем экзаменов ГИА и ЕГЭ и даже сдать пробные тесты. Мамы и папы вполне могут почувствовать себя в "шкуре" своих детей. Будут проведены открытые консультации по разным предметам, а также тренинги по психологической подготовке детей к этим испытаниям.

Для родителей же проведут цикл правовых 15-минуток: о правах и обязанностях подростков, о молодежном экстремизме, об участии в общественных школьных организациях.

Но семьи смогут не только получить полезную информацию, но и развлечься: принять участие в познавательных конкурсах и викторинах, в дискуссиях вокруг кино, в чемпионате по финансовой грамотности или в веселых спортивных стартах.

Кроме того, в школах пройдут соревнования по настольному теннису, волейболу, баскетболу, шахматам. Принять в них участие смогут, разумеется и взрослые, и дети.

Для школьников и родителей школы организуют различные мастер-классы: творческие, компьютерные, по рукоделию. Детям расскажут о разнообразных кружках, секциях. В нескольких местах пройдут увлекательные квесты.

Комментарий

Наталья Полосина,
председатель комитета по образованию Барнаула:

— Ни для кого не секрет, что в рабочие дни многим трудно выделить время на то, чтобы пообщаться с педагогами, узнать все возможности дополнительного образования и так далее. И было бы глупо не воспользоваться такой возмож­ностью для школьных презентаций 18 марта, в день, когда в школы на избирательные участки приходит огромное количество людей.

Для родителей не просто будут проведены родительские собрания, а представлены презентации школьных музеев, экскурсии по школе, презентации кружков и секций, концертные программы творческих коллективов школ и спортивные мероприятия, консультации психологов, логопедов. Также во многих школах в этот день будут проходить презентации средних и высших учебных заведений и консультации по профессиональной ориентации.

Запланирован целый цикл познавательных мероприятий. Это и чемпионат финансовой грамотности между родителями и учащимися, психологический тренинг для родителей "Как избежать конфликта", викторины по истории края и Барнаула для школьников и их родителей.

Родители, в школу!

Множество исследований и примеров из жизни указывают на то, что дети добиваются высокой успеваемости, социального успеха, хорошего эмоционального здоровья и становятся полноценными членами общества, если их родители принимают активное участие в учёбе и школьной жизни ­своих чад. Такая модель поведения демонстрирует ребёнку, что родители искренне заинтересованы в его образовании и что учёба в школе является позитивным занятием. Но делают это далеко не все. Часто родители оправдываются тем, что у них нет времени или сил или они чувствуют себя в школе неуютно. Другие родители испытывают некоторое замешательство в смысле того, какие у них есть варианты и каким образом они могут участвовать в этом процессе.

Так каким же образом школы могут привлечь родителей к участию в школьных мероприятиях?

Проекты в помощь родителям

Рады вас проинформировать, что на территории края и краевой столицы осуществляется проект выходного дня "Родители, в школу!". Он предполагает активное включение пап и мам в жизнь школы и придание ей нового качества, ведь особенностью ­проекта является участие родителей в качестве соорганизаторов и инициаторов мастер-классов, дискуссионных площадок, клубов по интересам.

Группа "Ва-Банкъ" и Арсений Бородин выступят в Барнауле на концерте в честь присоединения Крыма

Педагоги в такие моменты ставят задачи популяризации семейного и детского творчества, спорта, здорового образа жизни; демонстрации возможностей выбора новых направлений развития и семейного досуга; формирования лояльности со стороны родителей к школе. К работе в объединениях могут привлекаться медицинские работники, юристы, работники социальной сферы, творческая интеллигенция, представители МВД, МЧС, ГИБДД, ветераны боевых действий, депутаты.

Скажем, площадка "Здоровая семья – здоровая нация" предполагает приглашение медицинских работников для осуществления экспресс-диагностики физического состояния участников разного возраста (измерение давления, объёма лёгких, веса, роста и т. д.), проведение лекций о здоровом образе жизни, здоровом питании и профилактике заболеваний. Может быть, тогда ваши дети перестанут так часто покупать фастфуд и "заправляться" литрами газировки.

Дискуссионная площадка "Я — гражданин" предполагает обсуждение с родителями и учениками старших классов вопросов избирательного законодательства страны. Да-да, именно от них зависит будущее страны, и рассказать о том, как важно быть социально ответственным гражданином, надо вам, а не телевизору и интернету.

В зависимости от увлечений взрослых можно организовать мас­тер-классы, например, по квиллингу, скрап-букингу, вышивке, вязанию, обмену рецептами и т. п. Почти в каждом доме есть декоративные растения – в школьной классной комнате можно организовать тематическую выставку. Учащиеся могут голосовать за лучшие образцы, а победителей можно наградить грамотами и призами.

Папа может!

Очень важно, чтобы папы не оставались в стороне от внешкольной общественной жизни. Среди них обязательно найдутся "рукастые" мужики, которые и машину отремонтируют, и свет проведут, и табурет сколотят, и вовсе не потому, что работают механиками, столярами или электриками. Им просто это нравится.

Как горожанину выбрать площадку, которую отремонтируют в этом году в Барнауле

В своё время тягой к "мужскому рукоделию" их заразили отцы и деды. Теперь и они могут проявить свои педагогические таланты и организовать практикум по техническому творчеству – классы по столярному, слесарному, токарному делу, электрике. А старшие школьники, когда уже пора бравировать "богатырской силушкой", при непосредственном участии отцов могут организовать соревнования по гиревому спорту, перетягиванию каната, армрестлингу, устроить хорошо знакомую по советскому времени эстафету "Папа, мама, я – спортивная ­семья".

А когда приходит пора определяться с будущей профессией, очень поможет формат пресс-конференций, на которые приглашаются видные люди, связанные со школой и имеющие значительные достижения в профессиональной области. В непринуждённой обстановке подростки могут получить ответы на самые каверзные воп­росы.

В ногу со временем

Избирательные участки в Барнауле. Карта

Будьте уверены, идея мастер-класса по созданию личного web-сайта будет принята ребятами на ура!, да и преподаватель информатики не останется в стороне. Оценят они и проведение интеллектуального марафона "Что? Где? Когда?", вопросы для которого лучше подобрать не из школьной программы.

Тестов и контрольных им хватает в школьной жизни, а во внеурочный час можно и повеселиться, вспомнив, например, имена всех гномов из бессмертного мультика Уолта Диснея. Можно создать и команду родителей, которая сыграет в финале с лучшей командой школьников. Слаженная работа взрослых может наглядно показать детям преимущества командной работы.

Словом, возможностей проявить свои таланты у детей масса, задача родителей помочь им это сделать.

Цифры

На 12 площадках столицы Алтайского края пройдут театрализованные представления, связанные с проводами сибирской зимы. Более 30 городских творческих коллективов примут участие в концертных программах

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость