Новости партнеров

Жизнь

Как горожанину выбрать площадку, которую отремонтируют в этом году в Барнауле

Что еще кроме выборов президента будет в день выборов в Барнауле? 18 марта жители Барнаула смогут не только отдать свой голос за кандидата в президенты, но и не выходя из здания проголосовать за любимые уголки и территории города. По результатам этого опроса власти Барнаула определят, какие шесть площадок отремонтируют в этом году в рамках программы "Комфортная городская среда". Рассказываем, как можно за них проголосовать.

Что же им нужно от гордумы?
Что же им нужно от гордумы?
Олег Богданов

Почему в Барнауле выбирают территории для ремонта с помощью голосования

Многие считают, что на референдум выносят только спорные вопросы. Это не так, люди высказываются и по поводу дальнейшего развития тех территорий, на которых они живут. Такое рейтинговое голосование ждет барнаульцев 18 марта.

И помните, если вы не будете участвовать в этом голосовании, кто-то другой выберет за вас совсем не ту площадку для ремонта, которую бы вы хотели.

Проведение этой процедуры — обязательное условие, которое Минстрой России установил для регионов с тем, чтобы определить какие именно проекты получат финансирование из федерального бюджета.

Инициатором всенародного голосования стал президент России Владимир Путин. 17 января в Коломне он сказал по этому поводу следующее:

— Всегда очень важно вовлекать людей в этот процесс так, чтобы человек чувствовал себя соучастником, соработником. И когда возникает "химия" между властью и непосредственно гражданами, тогда получается наибольший эффект, потому что люди чувствуют, что они тоже участники этого процесса, и конечный результат воспринимают как свой собственный.

Создание комфортной среды для жизни людей Владимир Путин назвал важнейшей, главной задачей. Он сообщил, что реализация программы продолжится в течение 2018–2020 годов. Из федерального бюджета на эти цели будет ежегодно выделяться 25 млрд рублей.

Марина Ермоленко,
сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта:

— В 2018 году порядок формирования программы Минстроем РФ был изменен. Во-первых, на благоустройство общественных территорий будет отдана не треть финансирования, как ранее, а половина от объема, выделенного региону в рамках программы. Во-вторых, объекты для включения в программу должны быть определены рейтинговым голосованием.

Кто сможет проголосовать

Сроки установлены достаточно сжатые — программа должна быть сформирована до 25 марта. Проведение рейтингового голосования 18 марта позволит оптимально в них уложиться.

Марина Ермоленко,
сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта:

— Принять участие в голосовании могут все граждане, достигшие 14 лет и имеющие паспорт гражданина РФ. Это позволит и подросткам наряду со взрослыми подключиться к выборному процессу. Проект изначально рассчитан на участие жителей и их мнение в принятии такого важного решения.

В бюллетень будут включены 10 объектов (их отобрали из 55 по итогам голосования на официальном сайте Барнаула). В список победителей войдут шесть территорий.

Инструкция. Как проголосовать за территорию?

Шаг 1

Прийти на избирательный участок по месту регистрации 18 марта 2018 года. Лучше всего — всей семьей. Голосовать могут все жители старше 14 лет.

Шаг 2

Найти площадку, где проходит рейтинговое голосование проекта "Комфортная городская среда" (в помощь – указатели и волонтеры). Ознакомиться с эскизными проектами.

Шаг 3

Взять бюллетень. При себе иметь паспорт.

Шаг 4

Проголосовать. Голосование является рейтинговым, поэтому можно оставить свой голос как за одну, так и за несколько территорий.

Шаг 5

Опустить бюллетень в урну.

Мировой опыт. Как проводят референдумы на выборах за границей

В Барнауле на Ленинградской аллее могут появиться детская и спортивная площадки

Совмещение выборов и народного голосования по общественно значимым вопросам – мировая практика. Ведь благодаря этому удается удешевить процедуру, сократив нагрузку на бюджеты, и – главное – привлечь максимальное число самых активных жителей к принятию важных для города решений.

Форм проведения такого рода мероприятий много: рейтинговые опросы, референдумы, плебисциты. В каждой стране установлены собственные правила. Но одинаковой везде остается суть: граждане самостоятельно и совместно решают, по каким правилам будет дальше идти их жизнь или что должно появиться/исчезнуть в их городе.

Например, в немецкой Баварии за девять лет действия права на референдум было проведены сотни местных голосований. А в США за последние 100 лет количество местных референдумов достигло рекордной отметки в 10 тысяч. Чемпионом и общемировым лидером в этом вопросе считается Швейцария, где ежегодно проходят десятки референдумов.

В центре Барнаула хотят перестроить еще одну пешеходную зону

При этом львиная доля народных голосований связана с вопросами обустройства городской жизни. В числе главных тем, волнующих жителей, — экология. Например, в 2001 году в итальянском Милане прошел референдум по сокращению количества автомобилей в центре города. А в 2003-м уже швейцарцы голосовали за запрещение автодвижения в столицах кантонов в одно воскресенье в квартал.

Во многих странах жители именно народным голосованием определяют, например, можно ли хранить или носить огнестрельное оружие, регулируют численность мигрантов, определяют правила курения в общественных местах и даже строительство минаретов.

В России проведение народного голосования также распространено гораздо шире, чем принято об этом думать. Жители различных городов страны голосовали по вопросам ограничения распространения продажи алкогольных напитков, введения платы на определенных трассах, строительства комплекса по захоронению отходов и так далее.

Цитата

Владимир Путин,
президент Российской Федерации:

Власти Барнаула планируют расширить площадь Мира

— Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и посёлки. При этом важно, чтобы они сохранили своё лицо и историческое наследие. У нас уже есть успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры. Меняются многие региональные столицы и малые города.

Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населённых пунктов, и как минимум удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет.

Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решениях, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства.

В барнаульском сквере Адмирала Кузнецова могут сделать детскую и спортивную площадки

Такой масштабный проект – это новые экономические и социальные перспективы для людей, современная среда для жизни, для культурных и гражданских инициатив, для малого бизнеса и стартапов. Всё это послужит формированию в России массового, деятельного среднего класса.

Очень многое будет зависеть, конечно, от городских, местных властей, от их открытости передовым идеям. От готовности откликаться на запросы жителей разных поколений, семей с детьми, пенсионеров, инвалидов. Мнение людей, каким быть их городу или посёлку, должно быть решающим.

Из послания президента России Федеральному Собранию РФ, 1 марта 2018 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость