Новости партнеров

Жизнь

Власти Барнаула планируют расширить площадь Мира

На официальном сайте Барнаула опубликовали эскизы проекта реконструкции площади Мира и аллеи Целинников. Эту территорию планируют благоустроить за счет муниципальной программы "Формирование современной городской среды" на 2018-2022 годы.

Благоустрйоство площади Мира, аллеи Целинников.
Благоустрйоство площади Мира, аллеи Целинников.
barnaul.org

Площадь Мира находится в центре Ленинского района. Там часто проводят праздники, а в будние дни на площади отдыхает много людей.

Рядом расположен парк "Целинник". К 30-летию освоения целинных земель там установили памятник "Хозяин целинных полей", сделали аллею Целинников, которая выходит на площадь Мира. Там проводят соревнования по скандинавской ходьбе, жители домов выходят на лыжные прогулки, бегают утром и вечером.

В парке планируют частично заменить тротуарную плитку, установить дополнительные светильники. Кроме того, администрация района хочет расширить территорию площади. Это позволит избежать перекрытия проезжей части во время праздников. Также запланирован капитальный ремонт фонтана и монтаж малых архитектурных форм.

Площадь Мира — один из проектов, за который барнаульцам предлагают проголосовать 18 марта. Из 10 проектов жителям города нужно выбрать шесть территорий, которые войдут в муниципальную программу по благоустройству города, на которую выделили 216 млн рублей.

Напомним, ранее власти опубликовали проект пешеходной зоны на Обском бульваре, Сквера Химиков и сквера Адмирала Кузнецова.

Справка

Площадь получила свое название в 2008 году по предложению ветеранов. Тогда также провели работы по благоустройству: снесли аварийные деревья, установили детские игровые комплексы, декоративные фонари и другое.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость