Образование

Летняя педагогическая школа для активных студентов

Организаций, объединяющих молодых людей, в Барнауле довольно много. В этот раз пойдет рассказ о летней педагогической школе, которая существует в Барнаульском педуниверситете.

Давно уже закончилась сессия: опустели библиотеки, общежития. Теперь аудитории вузов осаждают только докучливые абитуриенты. Студенты же отдыхают по-разному: кто-то поехал домой или на “любимую” дачу, кто-то направился на биржу труда...

А некоторые студенты БГПУ совсем недавно побывали в летней педагогической школе, что располагается недалеко от границы Горного Алтая. О существовании летней педагогической школы, или ЛПШ, мало кто знает. И это не удивительно, так как школа работает лишь второе лето, но тем не менее за это время многое успела сделать.

Задача, которую ставили перед собой создатели ЛПШ (ректорат БГПУ), непростая: создание творческого коллектива, который бы принимал деятельное участие в студенческой жизни педуниверситета. Поэтому в школу попадают самые активные студенты с различных факультетов и курсов БГПУ. И из этих ребят за семь дней пребывания в креативной атмосфере летней педагогической школы создаётся настоящий коллектив друзей-единомышленников, способных “раскачать” жизнь в БГПУ.

Действительно, первые ученики ЛПШ своим активным участием в делах вуза доказали, что их отобрали не зря. Они сыграли большую роль в проведении и организации КВН между факультетами, а некоторые из них и непосредственно принимали участие (например, наш корреспондент Никита Лойк, студент педа, стал капитаном сборной филфака). С подачи учеников ЛПШ проводился ещё и КВН между сборной студентов и сборной преподавателей и магистрантов филологического факультета. Спешу успокоить: победила дружба; педагоги и студенты остались довольны друг другом.

Помимо КВН, выпускники ЛПШ помогали центру культуры БГПУ в проведении Дней русской культуры (ноябрь прошлого года), информируя и привлекая студентов своих факультетов. Некоторые и до сих пор продолжают сотрудничать с центром культуры, занимаясь методической работой, то есть поддерживают теснейшую связь между деятельностью центра и работой факультетов.

Также совместно со студенческим театром филфака ребята проводили литературные пятницы, на которые кроме студентов БГПУ были приглашены студенты АлтГУ и АлтГТУ. Так между барнаульской студенческой братией постепенно начинает налаживаться общение, которое в скором будущем, наверное, перерастёт в дружбу. У новых выпускников ЛПШ тоже далеко идущие планы, например создание радиоузла, соединяющего корпуса педагогического университета, тесное сотрудничество с педагогическим лицеем и многое другое. Осуществление этих проектов мы сможем увидеть в новом учебном году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость