Образование

Министр просвещения на примере дочери заявил о неготовности школ к онлайн-обучению

Министр просвещения Сергей Кравцов в интервью "Коммерсанту" рассказал, что школы и учителя не были готовы к переходу на дистанционное обучение.

Сергей Кравцов.
Сергей Кравцов.
edu.gov.ru.

Кравцов подчеркнул, что еще в начале 2020 года невозможно было представить, что в марте все школьники России будут вынуждены резко перейти на домашнее обучение.

"Конечно, не все школы и не все учителя были к этому готовы. Для многих семей это оказалось шоком. Вы думаете, я этого не знаю?" - сказал министр.

Он подчеркнул, что его дочь точно так же мучилась с онлайн-платформами, которые всякий раз зависали из-за перегрузки - проблем с учебой возникло много.

Но зато, отметил Кравцов, в России пока нет случаев тяжелой вирусной болезни среди школьников. И именно "удаленка" значительно сократила риски заражения детей, учителей и их семей.

Ребенок-телепат.
image.jimcdn.com.

Также министр заявил, что невозможно было заранее подготовиться не только к удаленной учебе, но и сопутствующим техническим проблемам.

"Как вы себе это представляете? Конечно, мы не до конца понимали, какие у нас и у наших школ есть возможности по дистанционной учебе. Никто не видел всю картину целиком. Да, в России уже давно велась работа по развитию информационных технологий, по их внедрению в школьный образовательный процесс <...> Но все эти ресурсы ну никак нельзя было назвать неотъемлемой частью учебы <...> Но тут школы пришлось в буквальном смысле закрыть", - пояснил министр.

При этом пересадить всю страну из-за парт на электронные площадки получилось далеко не сразу и не везде.

Как минимум из-за того, что многим ученикам оказалось сложно учиться из дома, поскольку не у всех семей есть техника - компьютеры, ноутбуки, смартфоны и даже интернет.

"Но надо понимать, как непросто обеспечить все семьи тем, в чем они нуждаются для учебы. Это в любом случае госзакупки, торги, целая история. Просто даже из-за законодательства все это невозможно сделать быстро", - объяснил министр.

Однако подчеркнул, что самым нуждающимся все же удалось передать 50 тыс. единиц техники через проект "Помоги учиться дома".

Напомним, в Алтайском крае тысячи школьников не имеют интернета и компьютеров для удаленного обучения. К примеру, около 110 тыс. детей или не имеют интернета для удаленного обучения, или сталкиваются с его неустойчивым качеством.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость