Образование

Опубликованы списки экзаменов в вузы

У 11-классников наступает период исканий, принятия важных, если не сказать судьбоносных, решений. Перечень вступительных экзаменов в вузы уже опубликован на официальном информационном портале ЕГЭ. Однако обязательно нужно уточнить перечень испытаний по выбранной специальности или направлению в конкретном учебном заведении, поскольку могут наблюдаться незначительные изменения. Стоит отметить, что обязательными для всех направлений (специальностей) являются ЕГЭ по русскому языку и профильному предмету.

В классическом, техническом и аграрном университетах, а также в педагогической академии и академии культуры и искусств уже опубликован перечень вступительных экзаменов. Исключение составляет медицинский университет. Как нам сообщили в приемной комиссии, там вступительные испытания по специальностям появятся после 25 марта. 

Отличительной чертой абитуриентской кампании нынешнего года является то, что из вузов практически исчезли специальности, которые заменили направления (бакалавриат). В техническом университете и педагогической академии специальностей не осталось вообще.  В АлтГУ осталось четыре специальности, в АГАУ — одна. Изменения в этом плане не коснулись АлтГМУ — там по-прежнему будут готовить специалистов. 

Приемные комиссии отказываются делать какие-либо прогнозы относительно абитуриентской кампании-2011. Повлияет ли переход на систему подготовки бакалавров на тенденции прошлых лет, выбор определенного вуза или специальности — неизвестно.

В приемных комиссиях вузов отметили, что в перечне вступительных испытаний этого года произошли значительные перемены, поэтому ориентироваться на данные прошлого года не стоит. Информация об экзаменах размещена на сайтах вузов в разделе "Абитуриент(у)" или "Приемная комиссия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость