Образование

Педагоги профлицея №45 против слияния с училищем

В редакцию altapress.ru обратился коллектив педагогов профессионального лицея №45 с просьбой опубликовать мнение относительно объединения их образовательного учреждения с училищем №16.

Напомним, что в Алтайском крае в 2010 году проводится реструктуризация образовательных учреждений, в результате которой планируется сделать систему образования края экономически эффективной. Мы уже рассказывали, что в 2010 году в Барнауле должны объединиться СОШ №102 и №100, Кадетская школа и СОШ №83, СОШ №41 и №37, лицей №130 (РАЭПШ) и СОШ №25.

По мнению сотрудников городского комитета по образованию, работа этих школ в настоящее время является экономически невыгодной для бюджета краевой столицы. Однако у родителей учащихся и учителей грядущие изменения вызывают совсем другие эмоции – они обеспокоены и возмущены.

Такие же эмоции сейчас у трудового коллектива ПЛ №45:

Мы не согласны со слиянием. Мы имеем статус лицея, а 16-ое училище не имеет такого статуса, и почему-то нас присоединяют к ним. Материально-техническая база у нас значительно лучше. И никаких проблем у нас не было. Мы прошли аттестацию и аккредитацию, все показатели учебного процесса соответствуют требованиям, никаких нареканий ни в чем мы не имели. Мы, преподаватели, трудимся по последнему слову науки и требованиям системы НПО. И по интегрированным программам у нас вся документация и результаты хорошие. И коллектив у нас нормальный. Но почему нас без нашего ведома хотят реорганизовывать? Мы ничего понять не можем, и мы бы не хотели. Мы уже участвовали в такой реформе. Года три назад к нам присоединили 20 ПУ. Мы работаем с ними. Сейчас нас почему-то повторно включили в это дело.

Перспектива такая, что сокращение будет в любом случае. Для этого все и делается. Якобы неэффективно использовать энергоресурсы и прочее. Вопросы демографии тут замешаны. У нас одна забота. Мы посчитали, у нас где-то 35 работающих человек будет сокращено или уволено. Так посчитал бухгалтер по штатному расписанию. Ну и вообще сам смысл слияния не понятен. Кем мы будем? Что будет? Не лицей будет, а какое-то объединение.

Может быть, есть возможность сохранить наше учреждение? Или объединить более неперспективные и мелкие училища друг с другом. Почти все наши учителя против. Только три человека, включая директора, выступили за объединение. А мы не хотим чтобы наше образование разваливалось и расформировывалось. Потому что развалить легко, а построить – сложно.

Перспектива развития образования на Алтае и государственная политика непонятная.

Справка

В ПЛ №45 учится 470 человек, работают - 93 (включая техперсонал). Училище образовано в 1979 году. С 1994 года имеет статус профессионального лицея.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость