Образование

Почему Рособрнадзор не спешит снимать санкции с алтайских вузов

Рособрнадзор не спешит снимать санкции с двух крупных частных алтайских вузов — Алтайской академии экономики и права и Алтайского экономико-юридического института — несмотря на то, что документы об устранении всех нарушений они отправили еще зимой. Ведомство указывает, что закон об образовании не устанавливает нормативных сроков рассмотрения этих документов. Напомним, в первый вуз временно запрещен прием, а у второго — приостановлено действие аккредитации.

ААЭП.
ААЭП.
архив Алтайской академии экономики и права

Запрет приема, который был наложен на Алтайскую академию экономики и права 22 января, до сих пор не снят, сообщили altapress.ru в вузе. Еще на тот момент ААЭП устранил все нарушения, из-за которых были введены эти санкции. При этом документы, подтверждающие это уже пять месяцев (с 18 января) находятся на рассмотрении Рособрнадзора.

Куда поступать выпускникам в Алтайском крае в 2016 году и хватит ли всем мест

Ранее ректор ААЭП Александр Тен, говорил, что решение о введении запрета приема приняли на основании результатов внеплановой проверки, которую Рособрнадзор провел еще в июне 2015 года. Тогда академии выдали предписание. В конце ноября — начале декабря Рособрнадзор провел дополнительную проверку. В ходе нее ведомство выявило еще 2-3 позиции, касающиеся учебно-методического обеспечения и оформления трудовых отношений с двумя преподавателями, которые нужно был исправить. Это и явилось основанием заявить, что летнее предписание было исполнено не в полном объеме. Тогда в вузе надеялись, что ограничения снимут в течение месяца — двух. Но ведомство до сих пор не дало никакого ответа о рассмотрении документов.

А конце мая на встрече со студентами Александр Тен заявил, что академии оказывают "всемерную поддержку в этом вопросе губернатор Алтайского края Александр Карлин, вице-губернаторы, руководители краевых крупных организаций и учреждений".

Ректор напомнил, что запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза. Выпускники этого года получат дипломы государственного образца. Однако уже 28 июля у вуза истекает срок действия аккредитации. Подавать документы на получение новой в ААЭПе уже готовы, но не могут этого сделать из-за действующих санкций. А в конце июня в вузе обычно начинается приемная кампания.

Выпускники АЭЮИ.
aeli.altai.ru

Еще один вуз, на который наложены санкции может столкнуться с проблемами не при приеме, а при выпуске студентов. У Алтайского экономико-юридического института с 20 февраля полностью приостановлено действие государственной аккредитации по программам высшего образования. Это значит, что вуз может выдавать только документы об образовании собственного образца. Правда пока запас времени у образовательной организации еще есть. Аттестацию, по словам ректора Виктора Степанова, здесь всегда проводят в конце августа.

Замечания, которые явились поводом для приостановления аккредитации, вуз должен был устранить до 14 марта. Отправили документы в ведомство в установленные сроки. И до сих пор ждут их рассмотрения.

По словам ректора АЭЮИ, Александра Степанова, в поддержку вуза также выступила администрация региона. Но Рособрнадзор никакого решения еще не вынес. А сроки, в которые это необходимо сделать, никак не регламентированы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость