Образование

За что уволили ректора АлтГТУ

Ректора Алтайского государственного технического университета Александра Ситникова накануне уволил Министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Судя из разговора министра и ректора, поводом отставки стала "отсутствующая в 2015 году аккредитация" у вуза. На самом деле в минувшем году Рособрнадзор не приостанавливал действие аккредитации АлтГТУ. Санкции, которые были введены в отношении вуза — запрет приема студентов и касались они только Рубцовского филиала вуза. Так за что уволили Ситникова?

АлтГТУ.
АлтГТУ.
Олег Богданов

На совещании, которое для Ситникова закончилось увольнением, министр отметил, что в 2015 году вуз 90 дней работал без аккредитации.

Напомним, в 2015 году Рособрнадзор действительно вводил санкции в отношении филиала АлтГТУ — Рубцовского индустриального института, который был временно лишен права принимать студентов. Но аккредитации вуз не лишался.

Сообщение об этом появилось 13 ноября на сайте Рособрнадзора. Ведомство сообщало, что из-за неисполнения предписаний ведомства в двух образовательных организациях Алтайского края был введен запрет приема обучающихся. Под санкции тогда попали сразу два алтайских вуза АГАУ и Рубцовский индустриальный институт — филиал АлтГТУ им. Ползунова.

В "политехе" тогда объясняли, что ситуация сложилась после проведенной в сентябре проверки филиалов университета. По ее результатам ведомство выдало предписание об устранении нарушений Рубцовскому индустриальному институту. Например, необходимо было перенести приемную комиссию со второго этажа на первый, чтобы обеспечить доступ для маломобильных граждан, или внести исправления в формулировки, содержащиеся в документах.

Как объяснили в вузе, замечания они устранили, но как оказалось, не все. При проверке отчетов об исправлении нарушений, в ведомстве нашли новые недочеты. Второго шанса устранить их не дали — сразу внесли в "черный список".

Уже к 20 ноября представители РИИ побывали в Москве, куда отвезли новые подтверждения об устранении недочетов. Их должны были рассмотреть в ближайшие две недели, но процесс шел дольше. Право принимать студентов филиал вернул в вначале 2016 года.

Александр Ситников.
Анна Зайкова

Без аккредитации же вуз остался 25 апреля, когда закончилось действие предыдущего свидетельства. С этого момента и до получения нового свидетельства вуз не может выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца. Министр отметил, что из-за этого же "возникает масса проблем у студентов, обучающиеся лишаются отсрочки от армии, возникает риск того, что студенты не получат стипендии и социальные выплаты". Эксперты, которые проверили соответствие программ государственным образцам, побывали в вузе с 16 по 20 мая.

О том, что действие прежнего свидетельства заканчивается, было известно давно. К получению нового документа в вузе начали готовиться давно, а в феврале 2016 года планировали подать заявление и пакет документов на аккредитацию, рассказывал altapress.ru ректор АлтГТУ Александр Ситников. Однако приняли документы у вуза только 12 апреля. Этим числом датировано поступившее в АлтГТУ уведомление о том, что заявление и необходимые документы предоставлены в полном объеме, правильно оформлены и заполнены. С этой даты нужно отсчитать 105 дней — время, которое по закону отводится Рособрнадзору на то, чтобы провести необходимые действия.

Только в этом году АлтГТУ заканчивает около 2 тыс. человек.

Напомним, в прошлом году летом без аккредитации остался Алтайский государственный медуниверситет. Из-за этого студентам задержали выдачу дипломов. Позже оказалось, что один факультет не прошел аккредитацию и был закрыт, студенты вынуждены были переводиться в другие вузы, а выпускники ждать выдачи дипломов целый год.

Осенью 2015 года стало известно, что в АГАУ целый факультет работает без аккредитации, а студенты с марта не могут получить свои дипломы. Выдали документы им только в марте 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость