Образование

Прокуратура через суд взыщет средства с оставшейся без лицензии ААЭП

Прокуратура Центрального района Барнаула на этой неделе подала в суд три иска. Прокурор планирует взыскать в пользу бывших студентов Алтайской академии экономики и права (ААЭП), которая осталась без лицензии, деньги за обучение. Вуз до сих пор не рассчитался со студентами, которых уже отчислил. В академии с свою очередь говорят, что закроют все долги во второй половине ноября.

ААЭП.
ААЭП.
aael.altai.ru

Напомним, Рособрнадзор из-за неисполнения в срок предписаний ведомства еще зимой запретил ААЭП принимать студентов. В июле у академии закончилось действие свидетельства об аккредитации. 5 сентября стало известно, что действие лицензии Алтайской академии экономики и права приостановлено. Студентов начали переводить в другие вузы (в основном в АлтГУ). Однако средства, которые студенты заплатили за новый учебный год ААЭП сразу вернуть не смогла. Ректор академии Александр Тен в сентябре говорил, что для того, чтобы собрать необходимую сумму, вузу нужно было около месяца-двух.

Александр Тен,
ректор ААЭП:

Резко, в пределах одного дня, мы такую сумму выплатить не могли. Мы начали процесс возврата средств. Также мы будем согласовывать вопрос с тем, вузом, который примет студентов, может быть, он согласится на отсрочку платежа, пока мы будем концентрировать средства для перевода. В любом случае студенты в финансовом отношении не должны пострадать.

С 19 сентября приступил к занятиям в Алтайском госуниверситете 231 бывший студент ААЭП из 768, которых планировали перевести.После на сайтах вузов неоднократно появлялись списки студентов, переводимых в АлтГУ из ААЭП. На данный момент таких, по информации altapress.ru уже больше 600. Еще часть должны были продолжить обучение в Сибирском государственном университете путей сообщения в Новосибирске. Это те, кто в академии получал образование по уникальному для региона направлению "Таможенное дело", которое никто в Алтайском крае больше не реализует. 21 октября на сайте академии появилось объявление о том, что возврат средств за обучение планируется завершить во второй половине ноября.

В прокуратуре Центрального района Барнаула altapress.ru сообщили, что в сентябре получили четыре обращения по вопросу возврата денег за обучение, перечисленных в ААЭП. Студенты, которые оплатили обучение в 2016-2017 году, а позже были отчислены в связи с приостановлением лицензии, назад свои деньги не получили. Прокуратура выявила нарушения закона об образовании.

По итогам проверки из прокуратуры в суд ушло три исковых заявления о возврате платы за обучение студентам академии и их законным представителям.

На 27 октября в прокуратуре района рассматривают еще шесть обращений граждан аналогичного содержания. Всего, по данным altapress.ru, прокурор района защищает интересы более 30 человек.

Также, как стало известно, по запросу прокуратуры проверку по этим фактам проводит управление экономической безопасности и противодействия коррупции полиции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость