Новости партнеров

Образование

"Школьных стрелков" будут выявлять по сочинениям с помощью софта

В проекте федерального бюджета на 2022-2024 года предусмотрено выделение 1,7 млрд рублей на создание софта, который позволит путем анализа школьных сочинений выявлять тех, кто склонен к опасному и деструктивному поведению, пишут "Ведомости".

Школа.
Школа.
Михаил Хаустов

Издание ссылается на проект бюджета нацпроекта "Образование".

Расходы на создание такого ПО включены в федеральный проект "Социальная активность", в 2022 и 2023 годах они заложены на уровне 551,1 млн рублей в год, в 2024 году - на уровне 555,7 млн рублей.

Детский психиатр Европейского медицинского центра Павел Зайцев сказал газете, что в письменной речи действительно проявляются "определенные паттерны мышления", при проведении судебных экспертиз лингвисты-психологи могут анализировать массивы писем или постов человека в соцсетях.

Эксперт не исключает, что алгоритмы могут выявлять в текстах настораживающие тенденции, но ему непонятно, как будет использоваться результат разработки. Пока он слышал о существовании доказательного ПО по психологическому анализу письменных работ в России или в мире.

Предполагается, что деньги получит автономная некоммерческая организация "Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды" (АНО "ЦИСМ"), созданная в 2018 году по поручению президента Владимира Путина, сообщает "Интерфакс".

Утром 20 сентября на территорию Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) зашел 18-летний стрелок Тимур Бекмансуров. Погибли шесть человек, более 20 получили ранения.

Сообщалось, что вместо бойни в университете, он хотел утроить массовый расстрел в школе, в которой учился.

Накануне после совещания о расследовании массового убийства в университете совершил суицид глава Следственного комитета по Пермскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость