Образование

Школьникам предложено выбирать: ЕГЭ или обычный экзамен

21 апреля учащиеся школ края смогут сдать пробный экзамен по математике. Об этом говорилось на заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по проведению единого госэкзамена на территории края в 2006 году.

На совещании ГЭК, прошедшем 4 апреля в конференц-зале краевого управления по образованию и делам молодежи, было решено предоставить выпускникам свободу выбора: теперь они смогут сами решать - сдавать ли им ЕГЭ или экзамен в традиционной форме, то есть по билетам. Если выпускник не собирается поступать в высшее учебное заведение, единый госэкзамен ему сдавать не обязательно.

Еще одно нововведение касается выпускников школ прошлых лет, планирующих поступать в вуз. Им предлагается сдать ЕГЭ в первой волне - в мае-июне, а не в июле, как это было раньше. Экзамен можно сдать либо в родной школе, либо в учреждении образования по месту жительства. Выпускник прошлых лет должен написать заявление на имя директора школы за 30 дней до начала единого госэкзамена.

Как было заявлено на заседании ГЭК, Алтайскому краю поставлена задача: привлечь к сдаче единого госэкзамена на этапе первой волны как можно больше выпускников общеобразовательных учреждений прошлых лет, а также выпускников учреждений начального профессионального и среднего специального образования. Эти рекомендации связаны с тем, что в 2006-2007 году ЕГЭ из экспериментального режима переведут в штатную форму итоговой аттестации. Это означает, что молодые люди будут сдавать и выпускные, и вступительные испытания в один заход.

В 2006 году образовательные учреждения края продолжат участие в эксперименте по введению единого государственного экзамена. Он включает следующий перечень предметов: русский язык, математику, физику, химию, биологию, географию, историю России, обществознание и английский язык.

В 2005 году в Алтайском крае проведено 64087 экзаменов в форме ЕГЭ. По этому показателю край занимает пятое место в Российской Федерации. На этапе итоговой аттестации выпускников участие в эксперименте приняли 902 учреждения общего (полного) среднего образования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость