Образование

Силами российских вузов будет издан сборник материалов о Шукшине

В рамках Года Шукшина в Алтайском крае Алтайская государственная академия культуры и искусств организует заочную Интернет-конференцию "В.М. Шукшин и современные культура и искусство", - сообщили в краевом управлении по культуре.

В настоящее время  всем российским вузам культуры и искусств направлены информационные письма с приглашением принять участие в Интернет-конференции, которая пройдет 25-26 мая.  До 31 марта от вузов ждут тезисы выступлений по следующим вопросам:

- изучение литературного наследия В.М. Шукшина;
- кинематограф и театр В.М. Шукшина;
- Всероссийский музей-заповедник  В.М. Шукшина в с. Сростки;
-организация Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае"

В ходе проведения конференции возможно расширение тематики. По результатам будет издан сборник материалов, а также проведен круглый стол.  

Напомним, 2009 год на Алтае постановлением Губернатора края Александра Карлина объявлен Годом Василия Макаровича Шукшина. На протяжении всего Года в нашем регионе будут проходить фестивали, конференции, выставки, спектакли, концерты, творческие встречи, главной темой которых станет тема жизни и творчества нашего знаменитого земляка.

План основных мероприятий Года Шукшина включает в себя более 80 мероприятий российского и краевого масштабов. Среди них - одиннадцатый Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, Всероссийская научно-практическая конференция "Жизнь и творчество В.М. Шукшина", второй краевой фестиваль народного творчества Алтая "Калина красная", краевой конкурс детского художественного творчества "Родом с Алтая".  В юбилейный год увидят свет два уникальных издания - 8-томное собрание сочинений В.М. Шукшина и книга "Василий Шукшин: жизнь в кино". Кроме того, в 2009 году будет вручена вторая Шукшинская литературная премия Губернатора Алтайского края. Впервые в репертуаре практически всех краевых театров появятся спектакли и концертные программы, связанные с творчеством Василия Макаровича.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость