Образование

Воровство рефератов из Интернета будет остановлено

Вы любите пользоваться Интернетом при работе над учебными заданиями? Своровал реферат, курсовую или даже диплом (!!!) из Сети- и доволен. Удобно, быстро, легко! В скором будущем студентов ждёт другая перспектива. В России будет разработана информационная база научных работ, с помощью которой станет ясно, кто является автором выполненного задания.

Плюсы нововведения

Уже в начале следующего года преподаватель любого российского вуза сможет оперативно определить, самостоятельно учащийся написал научную работу или своровал её из Глобальной сети.

Контроль будет осуществлять специальная компьютерная программа. Каждому преподавателю представится возможность сверить тот или иной учебный материал в информационной базе работ, представленных во Всемирной паутине.

"Я очень положительно отношусь к такой системе, - говорит Татьяна Штрейс, преподаватель АлтГУ, - конечно, пользоваться интернет-литературой можно, но студенты забывают о творческой стороне подготовки: разные источники, своё мнение о выбранной теме"

Минусы

Технические детали проекта пока не известны, поэтому в данный момент не понятно, каким именно образом будет осуществляться сверка текстов. "А если студент использовал цитаты?" - интересуется Ольга Алимушкина, преподаватель АлтГУ.

Кроме того, если "сетевая лавочка" закроется, нерадивые ребята начнут покупать заказные работы у других учащихся. Тем более что данный рынок довольно развит. Не секрет, что многие студенты-отличники пишут авторские работы на заданную тему своим одногруппникам и студентам других близких по программе факультетов.

"Думаю, если в стране "поселится" такое нововведение, работы у меня прибавится,- радуется Евгений, "продавец знаний",- и, скорее всего, мне и коллегам за наши услуги придётся брать больше денег".

Мы узнали, что стоимость курсовых, рефератов и докладов колеблется от 500 до 2000 рублей. Наталья, постоянная покупательница, пояснила, что меньше всего стоит как раз скачанное из Интернета.

Как разоблачают сейчас?

Профессиональные преподаватели умеют и сами, без помощи компьютерных программ, распознавать и выполненное чужими руками, и скачанное из Интернета. Ольга Алимушкина, например, даёт не только тему, но и определённый список книг, про который заказчики, как правило, забывают. В итоге сдаётся работа, сделанная по другим источникам. Это как раз косвенный признак, что студент выполнил задание не сам. А если задать ряд дополнительных вопросов, то сразу станет ясно, кто из ребят своровал работу из Интернета или купил на заказ. Ольга Алимушкина также внимательна к оформлению: "Позаимствованные тексты часто выровнены по левому краю, нет ссылок на литературу".

Преподаватель Татьяна Штрейс тоже умеет определять авторство работ без использования компьютера. Она обладает хорошей памятью, а так как сворованные работы обычно повторяются, их легко вычислить.

Мнения разошлись

Галина Мочалова, студентка вуза:

"Я не люблю сидеть часами в библиотеках в кипе неинтересных книг и тщательно изучать каждую страничку ради одного нужного абзаца. Интернет - мой спаситель. Набрала в "Яндексе" тему, и передо мной открылся целый каталог материалов. Несколько минут на сохранение, копирование, оформление титульного листа - и всё готово!

Если информационная база научных работ всё-таки заработает, то придётся погрузиться в обширный мир литературы, забыв про личную жизнь. Ведь на покупке разных работ можно разориться! Но мне так не хочется быть ботаником!"

А вот что на это отвечает Татьяна Штрейс, преподаватель:

"На Западе студенты более сознательно относятся к образованию, у нас - не очень, особенно те, кто предпочитает либо, ничего не делая, иметь хорошие оценки, либо за час скопировать то, что добросовестными ребятами собирается месяцами! Новая система сделает учащихся ответственнее".

Никита КИСЛЯКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость