Новости партнеров

Политика

В Великобритании прошла тайная репетиция церемонии похорон королевы

Британские чиновники отрепетировали траурную церемонию на случай смерти королевы Елизаветы II. В репетиции участвовали заместитель Терезы Мэй Дэвид Лидингтон, министр внутренних дел Саджид Джавид, глава палаты общин Андреа Лидсом, а также глава шотландской администрации Дэвид Манделл.

Елизавета II и Владимир Путин, 2003 год.
Елизавета II и Владимир Путин, 2003 год.
kremlin.ru

Тайная репетиция получила кодовое название Castle Dove, пишет РБК со ссылкой на британское издание The Times. В ходе нее представители правительства обсуждали, когда премьер-министр будет делать первые заявления после смерти королевы. Члены кабинета разрабатывали план своих действий на время 10-дневного национального траура.

Предполагается, что 600 человек после смерти монархической особы соберутся в Букингемском дворце, чтобы принять участие в объявлении имени нового короля. После этого тело покойной будет четыре дня лежать в Вестминстерском дворце, а ее преемник отправится в Шотландию и Уэльс.

Серьезного повода для проведения этих учений в последние недели не было. Известно лишь, что на этой неделе 92-летняя королева отказалась от посещения службы в соборе Святого Павла из-за недомогания, пишет znak.com.

Справка

Елизавета II находится на троне с 1952 года. Последним умершим королем Великобритании стал ее отец Георг VI, который правил страной 16 лет.

Нынешняя королева — самый долгоправящий монарх в истории Соединенного Королевства. До нее рекорд принадлежал королеве Виктории, находившейся на троне с 1837 по 1901 год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость