Политика

А чем вам запомнился год Дмитрия Медведева?

Прошел год с того момента, как Дмитрий Медведев был избран президентом России. Тогда его победа была более чем убедительной: он набрал 70,28% голосов избирателей, свои предпочтения ему отдали более 52,5 млн. граждан. Он стал преемником Владимира Путина, однако многие полагали, что политика в России может измениться и стать "мягче" в силу более либеральных взглядов г-на Медведева. Время расставило все на свои места. Прошедший год запомнился военным конфликтом в Южной Осетии, первым с 1993 года изменением Конституции, "газовой войной" с Украиной, укреплением позиций "Единой России" и, конечно, финансово-экономическим кризисом. Редакция газеты "Ваше дело" поинтересовалась у жителей Алтайского края, чем им запомнился год Дмитрия Медведева?

Всероссийский сельский сход в Барнауле, февраль 2008 года. Тогда еще первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в фойе краевого театра драмы.
Всероссийский сельский сход в Барнауле, февраль 2008 года. Тогда еще первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в фойе краевого театра драмы.
Олег Богданов

Александр Терновой,
председатель совета директоров АПГ "Алтайские закрома":

Радует то, что тандем Путина и Медведева работает так же эффективно, как и в прошлые годы. Конечно, ситуация в экономике страны усугубилась в связи с мировым финансовым кризисом. Но с другой стороны, кризис – это хороший повод для разработки и внедрения на практике системы оценки региональных властей. Чем больше валовой региональный продукт, чем выше темпы его прироста, тем качественнее исполняет свои обязанности администрация региона. Из значимых заявлений и действий Дмитрия Медведева за прошедший год я бы отметил начало борьбы с коррупцией с принятием соответствующего федерального плана. На мой взгляд, это важный шаг в деле построения гражданского общества. Ведь зачастую отечественный бизнес страдает от чиновников из-за того, что плохо знает свои права. Зато обязанности ему навязывают постоянно.

Николай Панов,
директор компании "П-К 1":

Я бы выделил его действия в период грузино-осетинского конфликта. Давно надо было занять такую жесткую позицию. А вообще, г-н Медведев продолжает курс Владимира Путина, поэтому каких-то неожиданных решений я вспомнить не могу.

Денис Рябенко,
генеральный директор РА "Видео Интернешнл-Барнаул":

Ничем. Наверное, только кризисом.

Геннадий Шейда,
член Общественной палаты Алтайского края:

В первый год президентства Дмитрия Медведева, наверное, главные ожидания были связаны с тем, сумеет ли он выйти из тени Владимира Путина, насколько он будет самостоятельным политиком, сможет ли сформировать свою команду, проявит ли себя как эффективный антикризисный менеджер. Год показал, что ожидания в большинстве своем пока не оправдались. Вместо обещанной обществу либерализации партийно-политической системы мы видим лишь некий косметический ремонт, по сути ничего не меняющий. Вместо эффективных мер по борьбе с кризисом – мягкие оценки действий правительства по поддержке закредитованных за рубежом госкорпораций. Самые запоминающиеся события – война в Осетии и Абхазии и первые изменения в российской Конституции. Война, на мой взгляд, разрушила имидж Медведева как политика, ориентированного на большую интеграцию России в мировое пространство. Хотя здесь необходимо положительно отметить оперативность контактов с президентом Франции Николя Саркози по выработке плана урегулирования конфликта, что не позволило ему усугубиться. К числу приятных не­ожиданностей отнес бы назначение демократа Никиты Белых губернатором Кировской области, формирование комиссии по правам человека с участием Светланы Сорокиной, Дмитрия Орешкина и других уважаемых людей, начало работы с кадровым резервом.

Евгений Долгов,
руководитель фермерского хозяйства в Ребрихинском районе:

Тем, как он разобрался с грузинами. Четко и ясно. Все было расставлено на свои места. А наша армия не допустила продолжения конфликта. На мой взгляд, именно так нужно подавлять вторжение – пресекать на корню. Кроме того, в период правления Дмитрия Медведева продолжалась реализация национального проекта по развитию сельского хозяйства. Мы получали государственную помощь, пусть и не в том объеме, в котором хотелось бы.

Из минусов запомнилась отмена компенсаций на покупку импортной сельхозтехники. Это нас несколько подкосило. А отечественные производители, наоборот, вышли за рамки разумного и установили необоснованные цены на свою продукцию. Сеялка СЗП-6, которая выпускается 40 лет и никак не модернизируется, сегодня стоит дороже автомобиля "Жигули". Нужна разумная поддержка как сельхозпроизводителей, так и заводов, которые выпускают технику.

Владимир Хабаров,
руководитель сети магазинов Gloria Jeans, Sela,ТВОЕ, Incity:

Пожалуй, своими решительными действиями в военном конфликте Южной Осетии с Грузией. Еще заметна его увлеченность Интернетом. Необычно для человека такого уровня. Я сам не посещал его блог, но на него заходит моя дочь. Там можно легко найти информацию о российском гимне, флаге и т. д. Я теперь знаю, где все это можно посмотреть, поскольку электронные ресурсы очень доступны. Люди сегодня много времени проводят у компьютера, и такой контакт стал важен для власти.

Дмитрий Тюнин,
директор филиала "Росгосстрах-Сибирь – Управление по Алтайскому краю":

Мне запомнилась его внятная позиция и оперативность при разрешении грузино-абхазского конфликта. Я считаю это поворотной точкой во внешней политике России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость