Политика

Стали известны имена новых претендентов на должность главы Каменского района

На участие в конкурсе на замещение должности главы Каменского района заявились семь претендентов. Часть из них участвовали в конкурсе раньше, другая часть - новые лица. При этом 29 июля - последний день подачи документов. Когда в районе будет избран новый глава? Пока сохраняется большая неопределенность.

Обь, Камень-на-Оби, набережная.
Обь, Камень-на-Оби, набережная.
altairegion22.ru

Конкурс на замещение должности главы Каменского района был объявлен депутатами Каменского райсовета еще в апреле, 7 июля он должен был бы завершиться... Однако в этот день конкурсная комиссия забраковала документы всех пяти кандидатов. В итоге конкурс был объявлен снова.

29 июля был последним днем подачи документов, с 30 июля начинается этап проверки. А пока безвластие в районе сохраняется, обязанности высшего должностного лица исполняет и.о.

Сначала, напомним, на пост главы района претендовали депутат АКЗС Андрей Щукин, предприниматель Федор Найден, депутат райсобрания Виктор Васильев, гендиректор фирмы "ВетАфган" Константин Рябов и экс-руководитель МУП "Благоустройство" Евгений Корнилов.

Теперь же, по данным на конец дня 29 июля, документы вновь подали Федор Найден, Виктор Васильев и Евгений Корнилов, а кроме них новые лица: зам. начальника управления соцзащиты населения по Каменскому и Крутихинскому районам Оксана Зиберт, предприниматель Виктор Ноздрин, барнаулец Андрей Гришин (о нем пока мало известно - по некоторым данным, какое-то время назад он работал консультантом в одном из комитетов АКЗС) и бывший руководитель ряда предприятий в Камне-на-Оби Юрий Данилов.

"Местные единороссы погрязли в междоусобных конфликтах". Трофимов прокомментировал итоги выборов в Камне

С одним из претендентов на должность главы - с Юрием Даниловым - нам удалось оперативно связаться. Данилов известен нашим читателям — в свое время мы описывали, как он, будучи директором каменского предприятия "Общепит", организовал энергосбережение. Он рассказал нам, что, по его мнению, нужно делать в городе и районе.

По мнению Юрия Данилова, работа главы должна состоять из двух этапов. Задача первого этапа - обеспечить нормальное функционирование и жизнеспособность муниципального образования. Задача второго — разработать комплексные планы развития и работать на их реализацию. "Изначально говорить о развитии невозможно — нам бы сейчас выжить", - говорит наш собеседник.

Программа Данилова охватывает как сферу жизнеобеспечения (ЖКХ и благоустройство, включая строительство дорог), так и развитие района в целом. В сфере ЖКХ, например, он считает ошибочным объединение водо- и теплоснабжения в одном предприятии, что было сделано в Камне-на-Оби.

Юрий Данилов,
житель Камня-на-Оби:

Из-за систематических банкротств теплоснабжения не развивается и водоснабжение. Предприятия не участвуют в федеральных программах, утрачена материальная база, потеряны специалисты, имеющие образование, практические знания и профессиональные навыки. Практически утрачен парк спецтехники. Следует вернуться к прежнему варианту – разделить воду и тепло.

Но это, по его словам, далеко не все. Данилов говорит, что штат этого коммунального предприятия необоснованно "раздут", нет контроля за дисциплиной, транспорт арендуется по завышенным расценкам, крадется топливо. Более того, многие годы в котельных не занимались энергосбережением и не закупали экономичное оборудование. Это, впрочем, лишь небольшая часть того, что наш собеседник предлагает сделать для оздоровления коммунальных предприятий района и, в частности, города.

В программе Юрий Данилов отмечает: для развития надо максимально использовать все ресурсы района. Одним из направлений, в частности, может стать туризм — взять хотя бы давно назревшее обустройство берега озера Горькое-Лебедянское, на которое в сезон приезжают тысячи отдыхающих из Сибири, Севера и даже дальних регионов России.

Юрий Данилов,
житель Камня-на-Оби:

Все туристы с сожалением отмечают отсутствие условий для отдыха, захламленность побережья и плохой подъезд. До асфальтированной дороги из села Рыбное всего шесть километров старой трассы, покрытой щебнем, до ближайшей ЛЭП расстояние аналогичное. Возможно обустроить зону отдыха аналогичную озера Яровое. Причем, озеро Горькое–Лебедянское имеет преимущество – близость к крупным сибирским городам.

По мнению Данилова, обустройство берега и подъездной дороги повысит интерес инвесторов, в числе которых могут быть и собственники бизнеса с озера Яровое.

Юрий Данилов,
житель Камня-на-Оби:

О хозяине можно судить по его дому. Настоящий хозяин в своем доме все время что-то латает, подкрашивает, ремонтирует — старается его обустроить. Но в Камне в последние годы не было хозяина. Примеров этому масса. Например, в прошлом году были выделены деньги на ремонт городских дорог. Вовремя не смогли их освоить. Почему? Вовремя не подготовили документацию. Когда подготовили, подрядчик сбежал на другие работы. И получилось, что ямы латали в дождь и грязь. Разве это по-хозяйски? Это возмутительно.

Второй вопрос: рачительный хозяин всегда планирует. У нас же в последние годы о каких-либо перспективных планах развития, участия в федеральных программах понятно говорить не приходится. Высшим критерием оценки работы управленца у нас считается то, что не допустили аварий и сбоев. Работу администрации надо планировать, надо ставить задачи и поэтапно их выполнять.

По словам Юрия Данилова, на бытовом уровне все понимают, что вылечить город и район может только команда профессионалов — ведь, когда мы серьезно болеем, то не обращаемся к знахарю. Поэтому в период объединения нужна модель развития нового муниципального образования. А эту модель нельзя построить без четкого анализа, расчета и команды единомышленников.

Юрий Данилов,
житель Камня-на-Оби:

Нельзя больше экспериментировать на теле города — не выживем!.. Жизнь научила меня обдумывать решения проблем со всех сторон, не сидеть на месте, крутиться, искать, как двигаться дальше. Я считаю, что, используя этот опыт, смог бы поработать с отдачей и что-то сделать для района. А здесь я планирую жить до своих последних дней. И хочу, как и все жители района, ездить по хорошим дорогам, иметь нормальное и стабильное водо- и теплоснабжение и гордиться местом, в котором живу.

Конкурс завершится 31 августа. В этот день в 10-00 комиссия проведет собеседование с кандидатами, прошедшими проверки, и рекомендует кого-то из них (или всех) для рассмотрения депутатами Каменского районного совета.

Глава администрации Каменского района подал в отставку

А дальше уже дело за депутатами. Наблюдатели полагают: голосование за нового главу района состоятся уже после довыборов, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября — необходимо будет избрать троих депутатов Каменского райсобрания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость