Новости партнеров

Политика

Бывшего управделами губернатора Алтайского края заключили под стражу

Бывшего управделами губернатора и правительства Алтайского края Алексея Белобородова заключили в СИЗО. К уже имеющемуся делу о превышении полномочий ему добавили обвинение в получении взятки.

Наручники.
Наручники.
СС0

Дело возбудили по оперативным материалам УФСБ России по Алтайскому краю. Белобородова подозревают в получении взятки в особо крупном размере, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

Алексей Белобородов.
Алексей Белобородов.
altairegion22.ru
Следствие полагает, что 2013-2016 годах управделами краевой администрации заключил с коммерческой фирмой контракт на 94 млн рублей. За подписание актов и справок о стоимости выполненных работ он получил взятку на сумму в 2,7 млн рублей. Следователи уточняют, что взятка была в виде имущества и "услуг имущественного характера". По данным altapress.ru, речь идет о гаражном комплексе.

С сентября 2017 Белобородов уже находился под следствием по другому делу о превышении полномочий (ч. 1 ст.286 УК РФ). По версии следствия, он без конкурса организовал покупку у одного поставщика трех иномарок общей стоимостью 18 млн рублей. Речь идет об автомобилях марки Mercedes.

Фирма, через которую шла закупка, может быть аффилирована с самим Белобородовым. При этом якобы организация, для которой сделали закупку, не пользовалась этими машинами. 

В ближайшее время уголовные дела будут соединены в одно производство.

После возбуждения первого дела Белобородова отстранили от должности, но не уволили. Однако в июне врио губернатора Виктор Томенко почти сразу после своего назначения подписал приказ об отставке чиновника.

Несмотря на уголовное дело, Белобородов не находился даже под домашним арестов. Однако теперь суд отправил его в СИЗО на два месяца.

До этого Белобородов работал в органах внутренних дел. С 2002 по 2009 год он был начальником краевой ГИБДД, с 2009 года был сначала заместителем начальника службы тыла краевого ГУВД, в 2011 стал замначальника краевой полиции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость