Политика

Четыре спикера в одном зале. Как алтайские депутаты отпраздновали юбилей представительной власти

Чтобы вспомнить былое и поучаствовать в особой сессии АКЗС, посвященной 80-летию представительной власти на Алтае, 19 декабря в парламентский центр прибыли депутаты разных созывов. На одной площадке - в филармонии - оказались все четверо спикеров разных периодов постсоветского времени: трое бывших (Александр Суриков, Александр Назарчук, Иван Лоор) и действующий (Александр Романенко).

Александр Суриков, спикер в 1994-1996 годах, в дальнейшем губернатор края и посол РФ в Беларуси.
Александр Суриков, спикер в 1994-1996 годах, в дальнейшем губернатор края и посол РФ в Беларуси.
Анна Зайкова.

Начало - от сталинского блока

Нынешние депутаты краевого парламента считают возраст представительной власти от 1939 года - когда прошли первые на Алтае всенародные выборы.

Все газеты того времени в красках описывали тот день. На избирательных участках висели портреты коммунистических вождей и работали богатые буфеты, показывали кино и спектакли, а в детских комнатах наряжали елки и развлекали детишек родителей, пришедших голосовать.

По улицам ходили гармонисты, машины ездили с флажками, а лошадям в гривы вплетали алые ленты и цветы - "Алтайка" писала, что на многих участках избиратели занимались очередь с 4-5 утра. Победил тогда сталинский блок коммунистов и беспартийных - газеты назвали это могучей демонстрацией морально-политического единства. Что мы знаем о тех выборах?

  • Региональные и местные выборы прошли 24 декабря 1939 года.
  • На каждом округе был только один кандидат, то есть выборы были безальтернативными, как и во всей стране.
  • Выдвигали кандидатов по производственному принципу, голосовали по территориальному - на округах.
  • Территорию края поделили на 100 округов, голосовали люди с 6 утра до полуночи.
  • В крае проголосовали 99,6% избирателей. В 6870 бюллетенях была вычеркнута единственная фамилия кандидата.
  • Первое заседание совета трудящихся провели в Народном доме - здании, где сегодня находится филармония. Здесь же отпраздновали и 80-летие представительной власти.

Первый председатель

Первые в СССР выборы на альтернативной основе состоялись лишь в ноябре 1990 года, демократично избранный совет просуществовал до 1994 года. 13 марта на Алтае появилось уже Алтайское краевое Законодательное собрание - прежнее название (совет депутатов) ему вернули на время: на 1999-2007 годы.

Первым председателем АКЗС стал Александр Суриков, но руководил он работой парламента недолго - до 1996 года, когда он стал губернатором.

Стойкие коммунисты снова вместе. 19 декабря 2019 год, парламентский центр.
Анна Зайкова.

В конфликтах рождались истины

В истории представительной власти края много чего было. К примеру, в 1995 году наше заксобрание приняло Устав региона, по которому выбирать губернатора должны были сами депутаты - по тем временам это был скандальный прецедент для всей страны, ведь тренд был на всенародные выборы.

В первые годы избранные депутаты часто не ладили с краевой администрацией, которую возглавлял назначенец первого президента РФ Владимир Рпйфикешт, а потом и его зам Лев Коршунов. «Мы с администрацией взаимодействовали, а когда были разногласия, боролись», — вспоминал Игорь Вольф­сон.

Еще один острый конфликт, который принес краевому парламенту всероссийскую известность, произошел в 2005-м. Парламент выразил недоверие недавно избранному губернатору Михаилу Евдокимову. После того, как регион возглавил Александр Карлин, обе ветви власти - исполнительная и законодательная - работали уже спокойно.

Еще в АКЗС была традиция - подшучивать над собой. В конце года они готовили стенгазету с цитатами народных избранников: Например, такими.

  • «Чтобы поднять рождаемость, надо сменить государственный строй!»
  • «Если мы будем заниматься политикой, не будет мазута ни в Кулунде, ни в Рубцовске».
  • «Мы не можем жить только по закону, потому что нам еще и работать надо».
На праздновании 80-летия представительной власти в Алтайском крае.
Анна Зайкова.

Удивил Александр Суриков

Нынешние празднования его участники не очень активно комментировали в соцсетях. Вездесущего Константина Емешина, работавшего депутатом крайсовета в 1990-1994 годах, судя по его посту Facebook, встречи с ветеранами растрогали... Он порадовался душевности атмосферы... И удивился комментариям первого спикера АКЗС.

"Всех удивил экс-спикер алтайского парламента и экс-губернатор Александр Суриков, который вдруг в ответ на награду губернатора Томенко произнес критическую оценку: "Как же так довели край до ручки"? Это он традиционно намекнул на правление губернатора Карлина", - не без иронии написал Емешин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость