Политика

День 461-й. Самое важное к утру 31 мая

Рассказываем о последних событиях военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главное из брифинга Минобороны РФ 30 мая

На Донецком направлении ВС РФ уничтожили за сутки до 145 военных ВСУ, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубица Д-30;

На Южнодонецком и Запорожском направлениях ВС РФ за сутки уничтожили свыше 140 военных ВСУ, а также четыре автомобиля;

На Купянском направлении потери Вооруженных сил Украины за сутки составили до 40 военных, уничтожены также три автомобиля, САУ "Гвоздика" и РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50;

На Краснолиманском направлении уничтожено более 85 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, гаубица Д-20, а также САУ «Гвоздика»;

На Херсонском направлении российские войска уничтожили за сутки до 30 украинских военнослужащих, самоходную артиллерийскую установку "Акация", гаубицы Д-30 и "Мста-Б" Вооруженных сил Украины;

Средствами ПВО поражены семь снарядов РСЗО HIMARS и одна противорадиолокационная ракета HARM. Кроме того, уничтожены восемь украинских беспилотников.

ВС РФ нанесли удары по центральным пунктам принятия решений на Украине, где спецслужбы Запада планировали операции против РФ, объекты поражены;

Войска РФ уничтожили склад боеприпасов ВСУ в районе населенного пункта Красное в ДНР;

Войска РФ уничтожили украинскую диверсионно-разведывательную группу в районе населенного пункта Владимировка в ДНР;

ВС РФ нанесли поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Великая Новоселка и Времевка в ДНР.

Москву атаковали беспилотники

Об атаке беспилотников сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По версии Минобороны, в атаке на Москву задействовали восемь БПЛА: пять сбили, три были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и потеряли управление. Никто из жителей домов, поврежденных БПЛА, серьезно не пострадал. За медицинской помощью обратились два человека.

Дроны. Беспилотники.
СС0

Президент России Владимир Путин заявил, что атака беспилотников на Москву стала ответом на удар российских вооруженных сил по штабу военной разведки Украины. Также он заявил, что система ПВО Москвы сработала штатно, удовлетворительно, «хотя есть над чем работать».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не имеет «прямого отношения» к атакам беспилотников. Тем не менее, СКР возбудил уголовное дело по статье «теракт» по факту атак БПЛА.

Флаг ООН.
СС0

В ООН осудили атаку. Официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик заявил, что ООН осуждает любые атаки на гражданских лиц и инфраструктуру. В ЕС заявили, что не располагают подробностями атаки БПЛА в Москве, но призывали РФ не использовать это как предлог для эскалации. При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российское постпредство при ЕС снабдит службы союза «всей необходимой информацией» об этой атаке.

Глава МАГАТЭ предложил принципы безопасности ЗАЭС

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал не наносить ударов в сторону реакторов, хранилища отработанного топлива, другой критической инфраструктуры или персонала Запорожской АЭС. Стороны должны соблюдать этот принцип, чтобы не допустить катастрофу на ЗАЭС, сказал Гросси, выступая на заседании Совета безопасности ООН. В ходе заседания глава МАГАТЭ также представил еще четыре принципа безопасности.

Запорожская АЭС.
wikipedia.org/

Среди них:

  • ЗАЭС не должна использоваться для размещения военных;
  • электростанция должна всегда быть подключена к энергоснабжению;
  • ЗАЭС должна быть полностью защищена от атак и диверсий;
  • никакие действия не должны нарушать вышеозначенные принципы.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что предложенные меры безопасности и так уже выполняются российской стороной. По словам Небензи, на станции нет военных и военной техники, а атаки с территории станции не ведутся. При этом гендиректор «Росэнергоатома» Ренат Карчаа заявил, что «нельзя, чтобы число бойцов Росгвардии на Запорожской АЭС сократилось». Росгвардию и спецназ «Ахмат» он назвал гарантом недопущения «ядерного инцидента».

Василий Небензя, постпред России в ООН.
ouncil.gov.ru

Также ранее президент России Владимир Путин заявил, что Украина пытается дезорганизовать работу Запорожской АЭС или использовать «грязные устройства, связанные с атомной промышленностью».

Напомним, под контроль России Запорожская атомная электростанция перешла в марте прошлого года в начале военной операции на Украине. С октября 2022 года ЗАЭС управляет «Росэнергоатом» («дочка» «Росатома»).

На Украине допустили транзит российского аммиака в рамках зерновой сделки

Украина может согласиться на транзит российского аммиака через территорию страны, если Россия и ООН предоставят гарантии безопасного экспорта зерна в рамках зерновой сделки, заявил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что переговоры о зерновой сделке действительно продолжаются, однако он не будет выносить детали переговоров в публичное поле.

Зерно.
Олег Богданов

Напомним, возобновление поставок аммиака обсуждается в рамках зерновой сделки — соглашения между Украиной, Россией, Турцией и ООН по вывозу зерна из черноморских портов. Восстановление транзита аммиака — одно из ключевых условий российской стороны для продления сделки, поскольку аммиак — ключевой компонент для производства удобрений. Его транзит из Тольятти в Одессу по специальному аммиакопроводу был приостановлен 24 февраля 2022 года из-за начала боевых действий на Украине.

Важное — одной строкой

Глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что Украина совместно с союзниками планирует провести мировой саммит без участия России.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о передислокации чеченских подразделений в ДНР.

Атака дронов на Москву и область, отраженная силами ПВО, расследуется как военное преступление. Следственный комитет квалифицировал происшедшее как теракт, целью которого являлась попытка посеять панику и страх среди жителей столичного региона.

Российские паспорта на сегодняшний день получили почти 150 тыс. жителей Херсонской области, сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

Министерство внутренних дел России объявило в розыск командующего сухопутными войсками вооруженных сил Украины (ВСУ) Александра Сырского, а также главкома ВСУ Валерия Залужного.

Посол Украины в Германии Алексей Макеев не считает нереалистичными поставки Киеву истребителей Eurofighter. Немецкие власти ранее говорили, что не намерены поставлять эти истребители Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Владимир Путин «избегал разговаривать» с ним по телефону почти два года. По словам Зеленского, сейчас ему было бы трудно о чем-то говорить с президентом РФ до вывода российских войск с территории Украины.

Киев получил тела 79 погибших бойцов ВСУ, сообщила пресс-служба украинского Министерства по вопросам реинтеграции. Российская сторона об обменах или передаче тел не сообщала.

Власти Китая «напрямую не поддерживают» позицию украинских властей в ситуации с военными действиями на территории страны, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

В Госдуме предложили освободить от уплаты налогов наследников погибших на СВО.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что Южная Корея поддержит Украину поставками систем противовоздушной обороны (ПВО).

Порядка 2,5 тыс. жителей Белгородской области остаются без электричества из-за атак беспилотников.

Вооруженные силы Украины получили около 60 танков Leopard, сообщил министр обороны Алексей Резников. По его словам, армии необходимо еще около 120 западных истребителей.

Суд в Подмосковье приговорил восьмерых мобилизованных из Калининградской области к срокам до семи лет лишения свободы по делу о дезертирстве, совершенном организованной группой, и неисполнении приказа в период мобилизации или вооруженного конфликта.

Украина приостановит экспорт сахара с 5 июня по 15 сентября 2023 года — представитель кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук.

МИД РФ сокращает взаимное консульское присутствие с Финляндией в том числе из-за введенного прошлой осенью запрета на въезд в страну по шенгенским туристическим визам и прекращения их оформления.

Пункт временного размещения в Белгородской области попал под обстрел, есть погибшие и раненые.

Врио главы ДНР Денис Пушилин считает, что привлечь инвесторов в регион поможет закон о свободной экономической зоне.

Исполнительный совет МВФ в ближайшие недели может одобрить транш финансовой помощи Украине на сумму $900 млн — руководитель украинской миссии МВФ Гэвин Грей.

Компания ЭРА-ГЛОНАСС готова оперативно запустить мониторинг беспилотников, чтобы сделать их применение в России более безопасным, сообщил гендиректор.

Действие автомобильных пропусков для передвижения по Запорожской области продлено до конца года, получить такой документ можно будет до конца июля — мэр Энергодара Эдуард Сеновоз.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель рассказал, что республика «решительно осуждает» введенные против России санкции и «не приемлет расширение НАТО» к границам РФ.

Глава МИД Бурунди Альбер Шингиро: страна заняла «позицию воздержания, нейтралитета и неприсоединения» относительно конфликта на Украине.

Почти 1,5 млн жителей новых регионов получили российские паспорта с октября прошлого года, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Задержанную в Москве гражданку Украины, сотрудницу фонда Save Ukraine, которая должна была вывезти детей-сирот из новых регионов, депортировали из страны.

Суд на Украине обязал украинское Госбюро расследований открыть уголовное дело в связи с возможной госизменой со стороны Владимира Зеленского и членов его команды, сообщил депутат украинского парламента Гео Лерос.

Литва добавила в список нежелательных лиц 15 сотрудников российских правоохранительных органов, которые, как считают в Вильнюсе, несут ответственность за преследование оппозиционера Владимира Кара-Мурзы (признан в РФ иностранным агентом).

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс утверждает, что заморозка активов Центробанка России необходима как гарантия будущих выплат Украине со стороны России.

В Риге снесли памятник Пушкину, он перенесен на склад, впоследствии будет передан Союзу художников Латвии.

«Мегафон» подал иск в суд ЕС с требованием отмены введенных против него санкций.

Новый законопроект об использовании в России фильмов и музыки без разрешения «недружественных» правообладателей предусматривает мораторий на иски и перевод невостребованных лицензионных отчислений в казну. В документе записано, что контент может ввозиться в Россию в том числе по договорам с иностранными компаниями.

Altapress.ru продолжает следить за развитием событий.

О самых важных новостях 30 мая, 460-го дня специальной военной операции, можно прочитать здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость