Политика

Депутат АКЗС Александр Орлов объявил голодовку на сессии Законодательного собрания

24 ноября, в начале сессии краевого парламента депутат-справедливоросс Александр Орлов объявил о начале бессрочной голодовки – таким образом он намерен добиваться включения лифтов в многоквартирном жилом доме, расположенном на территории его избирательного округа № 23.

Александр Орлов.
Александр Орлов.
Анна Зайкова

Александр Орлов,
депутат АКЗС:

На протяжении восьми месяцев не работают лифты в доме №99 на улице Попова в Барнауле.

В марте этого года к жильцам со сметой почти на 500 тыс. рублей на капитальный ремонт лифтов пришли представители управляющей компании ООО "Фирма ПЖЭТ-2", требуя, чтобы жители эту смету подписали. Жильцы с такой суммой и с перечнем работ не согласились, они уверены, что это было сделано, чтобы просто "содрать" с них деньги.

Когда управляющая компания выключила, опечатала лифты и заявила, что включит их только после того, как жильцы проголосуют за ремонт лифтов за названную сумму, жители дома обратились за помощью ко мне. От жильцов дома требуют, чтобы они платили дополнительно, сверх того, что и так ежемесячно платят за ремонт, техническое содержание и обслуживание лифта. Я заявлял об этой проблеме на 45-й сессии АКЗС, обращался в прокуратуру края, следственный комитет, к главе администрации города, инспекцию жилищно-коммунального хозяйства. Прошло три совещания с участием руководителя инспекции Юрия Скорнякова. Однако все это не изменило ситуацию.

В доме живет около 500 человек, в том числе инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, пожилые люди. Жители дома уже отчаялись, они просто плачут, не зная, что им делать в такой ситуации.

Администрация Индустриального района поддержала намерения ООО "Фирма ПЖЭТ-2", заявив, что "восстановление работы лифтов возможно только после того, как собственники лифтов примут решение на общем собрании и обеспечат финансирование проведения капитального ремонта лифтов".

Жильцы дома готовят обращение к губернатору края Александру Карлину и в крайизбирком с требованием в знак протеста против "лифтовой блокады" исключить их из списков избирателей на выборах 4 декабря, они в знак протеста отказываются участвовать в выборах депутатов Госдумы и АКЗС.

Это не эмоциональный порыв, я буду голодать, пока не включат лифты. Я больше не вижу другой возможности добиться результата. Голодовку буду проводить на округе, в том числе в своей общественной приемной, на Сухэ-Батора, 33.

После окончания сессии все депутаты сделали общую фотографию на память и отправились на банкет по случаю окончания работы этого созыва АКЗС. "А Орлова не приглашаем на банкет, он голодовку объявил", - пошутил губернатор края Александр Карлин. Впрочем, на устную просьбу Орлова помочь жителям дома и решить проблему, с которой он обратился к главе региона после заседания АКЗС, губернатор, по словам депутата, отреагировал, пообещав "разобраться и помочь с решением вопроса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость