Новости партнеров

Политика

Депутат Бийска решил голодать в палатке у мэрии и потребовал у Томенко спасти медицину

Депутат Бийской гордумы Евгений Корчагин, который в 2017 году избирался от КПРФ, но в сентябре 2018-го вышел из партии, объявил бессрочную голодовку. Он выдвинул четыре требования по теме здравоохранения в Бийске к губернатору Виктору Томенко, правда, одно потом снял. 

Голодовка Евгения Корчагина в Бийске.
Голодовка Евгения Корчагина в Бийске.
Александр Зонов в vk.com.

Что требует Корчагин?

Корчагин установил палатку у здания администрации города и вывесил на нее объявление о проведении бессрочной голодовки и описал свои требования.

Требования:

  • создать в Бийске отдел горздрава,
  • организовать круглый стол в Бийске по вопросам медицины, чтобы обсудить пути решения проблем, участие губернатора — обязательно,
  • отправить министра здравоохранения края в отставку,
  • начать ремонт в городской детской инфекционной больнице. 

Впрочем, в комментариях к посту о голодовке в "Одноклассниках" он написал, что снимает последнее требование, так как срок сдачи объекта в эксплуатацию — весна 2019 года, и "неделю назад зашли туда строители".

В этом сообщении он говорит, что пытается как-то привлечь внимание к проблемам здравоохранения в Бийске. Корчагин утверждает, что пробовал организовать митинг на эту тему, но ему отказали в проведении.

Евгений Корчагин,
депутат Бийской городской Думы:

Платная медицина растет, как грибы, люди по два месяца не могут попасть на прием к специалисту в обычной больнице, а в платной, пожалуйста, все есть.

К нему уже приезжал полицейские, взяли с него объяснительную и "пока уехали".

Чем известен голодающий?

Корчагин уже неоднократно становился организатором протестных акций в Бийске, в том числе в 2017 году он собрал многотысячный митинг в наукограде против тогдашних главы и мэра Бийска - Лидии Громогласовой и Николая Нонко соответственно. 

Он же в 2016 году вывешивал прямо на здании мэрии плакат против Лидии Громогласовой. В 2017-м Корчагин на выборах в гордуму победил ее на округе.

В 2018 году в разгар президентской кампании на администрации также появился плакат, агитирующий за кандидата от коммунистов Павла Грудинина. 

А первую известность Корчагин приобрел благодаря своей поездке на желтом запорожце в Кремль - по примеру героя Михаила Евдокимова из фильма "А не послать ли нам гонца". 

Что происходит в здравоохранении Бийска?

Повод для голодовки, объявленной Корчагиным сейчас, действительно есть. 

Так, Минздрав 6 июня заведующая инфекционным отделением ЦГБ Лариса Фоминская записала видеообращение к общественности и к властям,в котором рассказала о проблемах учреждения. После этого власти Алтайского края решил выделить 41 млн рублей на завершение ремонта бийской ЦГБ.

"Смысла нет": глава алтайского сельсовета прекратил голодовку в защиту интересов жителей

В августе стало известно, что в Бийске поликлиники и больницы оказались укомплектованы только на 35−36% от нормы. Как писал «Бийский рабочий», только в онкологическом диспансере с кадрами дела обстоят более-менее нормально - там процент кадрового обеспечения составляет 46%. Из-за нехватки кадров в горбольнице № 2 травмпункт стал работать лишь по четным числам. Ранее по тому же методу работало и гинекологическое отделение горбольницы № 2, писал Банкфакс.

Недовольство горожан и серия публикаций о бийском здравоохранении привели к тому, что в наукоград выезжала комиссия из краевого минздрава. Тогда, в частности, замминистра Константин Гордеев пообещал усовершенствовать структуру заработной платы и к концу года в два раза будет увеличить окладную часть для всех медицинских работников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость