Политика

Депутат Юрий Свердлов: "Советский Союз закончился"

Депутат Госдумы от Алтайского края Юрий Свердлов (фракция "Единая Россия") комментирует принятый Думой в двух чтениях законопроект об изменении системы финансирования государственных и муниципальных бюджетных учреждений.

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Юрий Свердлов.
Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Юрий Свердлов.
Анна Зайкова

Юрий Свердлов,
депутат Госдумы от Алтайского края, фракция "Единая Россия":

Есть организации, которые финансируются из бюджета и при этом имеют внебюджетные источники финансирования. Например, структуры, выполняющие строительную экспертизу, они делают это за плату, но при этом финансируются из бюджета. В моем понимании, такие организации должны быть автономными и финансироваться за счет своих доходов. А если организация может заработать, но все доходы вынуждена отдать государству, то какой тогда ей смысл зарабатывать? Стимула нет. Это вариант Советского Союза.

Идея в том, чтобы разделить учреждения, лишенные коммерческой составляющей, и те, где коммерция носит преобладающий характер; сократить количество бюджетных организаций, а функции, не являющиеся исключительной обязанностью государства, отдать на регулирование рынка. И первый шаг к этому – классифицирование бюджетных учреждений.

Речь не идет о переводе на полную самоокупаемость. Например, лечебные учреждения и так выполняют платные услуги, а вот школа, которая не имеет дополнительных доходов, должна остаться казенной организацией. Образовательная функция школы не может быть передана на рынок, организация образовательного процесса – такая же обязанность государства, как оборона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость