Новости партнеров

Политика

Эксперты рассказали о сценариях дальнейшего развития пенсионной реформы

Предложенный российским правительством вариант пенсионной реформы может быть изменен. Президент РФ может пойти на уступки из-за протестов, сообщили эксперты фонда "Петербургская политика".

Пенсионеры. Уровень жизни. Уличная торговля.
Пенсионеры. Уровень жизни. Уличная торговля.
Михаил Хаустов

Внесение законопроекта о повышении пенсионного возраста 16 июня стало "малоприятным сюрпризом" для политической системы России, сообщили аналитики в докладе "Пенсионный прорыв: первые итоги", размещенном на сайте организации. По мнению авторов доклада, дальнейшие события могут пойти по нескольким сценариям, пишет polit.ru.

С вероятностью в 40% власти первыми пойдут на компромисс, 20% — что воплотят реформу в нынешнем виде, задействовав административные инструменты.

Еще 20% эксперты отводят на то, что общественные протесты вынудят власть изменить параметры реформы.

С 15-процентной вероятностью параметры реформы изменятся из-за внутренних противоречий во власти.

И самый маловероятный вариант (5%) — что реформа будет пересмотрена после принятия закона.

Правительство предложило вариант реформы, при котором женщины будут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65 лет. Предполагается, что возраст выхода на пенсию будет увеличиваться ежегодно по одному году для мужчин и женщин.

Алтайский краевой союз организаций профсоюзов проведет пикет против повышения пенсионного возраста. В Барнауле акция пройдет 22 июня, сообщают организаторы пикета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость