Политика

"Ешь яблоки и пей сидр": поляки придумали "ответ Путину"

Запрет России на экспорт польских яблок вызывало бурную реакцию в польском интернете. Заместитель редактора издания Puls| Biznesu Гжегож Навацкий начал в Твиттере акцию "Ешь яблоки и пей сидр".

"Дай ответ Путину - ешь яблоки и пей сидр. Присоединись к акции и брось фото с яблоком", - написал Навацкий, начиная акцию.

В колонке издания журналист написал, что за запрещением польских яблок в России кроется месть за активность Польши в поддержке Украины. "Почему овощи и фрукты? А потому, что мы это почувствуем - Польша является крупнейшим производителем яблок в Европе, большинство из которых идет на экспорт, более половины, - в Россию", - написал Навацкий.

Он предложил каждому поляку есть больше яблок и пить сидр, чтобы помочь производителям и ликвидировать излишек на местном рынке.

К акции уже присоединились редакции многих польских ведущих СМИ и известные политики, которые разместили в Твиттере свои фото с яблоками, пишет inpress.ua.

Напомним, Россельхознадзор с 1 августа ввёл ограничение на ввоз на территорию РФ овощей и фруктов из Польши якобы через выявление у них карантинных вредителей.

Западные СМИ отмечают, что Россельхознадзор и Роспотребнадзор с начала года усилили давление на украинских поставщиков продуктов питания.

На сегодняшний день в РФ запрещен ввоз украинской свинины и продуктов из нее, картофеля, а также существенно ограничены поставки кондитерских изделий и мяса птицы. Также с 28 июля Россельхознадзор ввел полный запрет на поставки в РФ молочной продукции из Украины.

Кроме того, с 28 июля начали действовать ограничения на ввоз РФ украинской растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках.

С 29 июля Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) запретила ввоз украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость