Новости партнеров

Политика

"Это оккупация": США призвали Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

Госдепартамент США призвал Россию вывести российских военных с территорий Абхазии и Южной Осетии на позиции, которые они занимали до конфликта в 2008 году. Об этом заявила официальный представитель ведомства Хизер Нойерт во время брифинга, который транслировали на сайте Госдепа.

Южная Осетия.
Южная Осетия.
СС0

Нойерт назвала действия России в 2008 году «оккупацией» и заявила, что в Вашингтоне вновь призывают Москву вернуть своих военных на позиции, которые они занимали «до вторжения», пишет РИА Новости. «Эти регионы являются частью Грузии, а не России. И США продолжают поддерживать суверенитет, независимость, а также территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ», — сказала представитель Госдепа.

Грузинские войска начали вооруженный штурм столицы Южной Осетии в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, в начале второго президентского срока Саакашвили. Цхинвал подвергли атаке артиллерии, в Тбилиси объяснили свои действия «восстановлением конституционного порядка». В военный конфликт вмешалась Россия. Они заняли районы, находящиеся южнее Абхазии и Южной Осетии. После пяти дней боевых действий грузинских военных вытеснили из региона.

Дмитрий Медведев, занимавший тогда должность президента России, заявлял, что в операции по «принуждению к миру» принимают участие миротворцы. После того, как военные действия завершились, Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В 2009 году в Южной Осетии сформировали российскую военную базу. В 2018 году Владимир Путин ратифицировал соглашение, согласно которому граждан Южной Осетии могут принять на службу в состав базы в республике по контракту в добровольном порядке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость