Политика

Фотофакты. Бийчанин на желтом "Запорожце" добрался до Москвы. Подробности

Председатель садоводческого товарищества бийчанин Евгений Корчагин, который на желтом "Запорожце" поехал на прием к президенту Владимиру Путину, добрался до Москвы. В момент, когда с ним связался altapress.ru, он еще не записался на встречу. Он рассказал, что в дороге к нему поступило много новой информации о том, как живут жители края.

Единоросс на желтом "Запорожце" доехал до Кремля.
Единоросс на желтом "Запорожце" доехал до Кремля.
опубликовано на странице Евгения Корчагина в ОК

Евгений Корчагин отправился на желтом "Запорожце", чтобы рассказать самому Владимиру Путину о том, как на самом деле живут в Алтайском крае — о реальных зарплатах, о воровстве чиновников. До Москвы он добрался отлично — "сильно-то и не ломались: были лишь две-три поломки, но не глобальные". Поломки они починили своими силами — и поехали дальше. По дороге люди передавали им пакеты еды, писали в соцсетях о своей поддержке, много звонили.

Евгений Корчагин,
председатель СНТ "Монтажник":

Когда с такой поддержкой едешь, машина без двигателя может ехать! Мне звонили из края, из Греции, с Донбасса, с Узбекистана, с Туркменистана, говорят: "Давай, Евгений, покажи там кузькину мать всем".

В Москве он переночевал у родственников. При этом его уже поддержали выходцы из Алтайского края, живущие в столице. Если будут трудности, помогут с бензином и ночевкой, говорили они: "мы сами с Алтая и переживаем за Алтай".

А перед походом в Кремль Евгений Корчагин зашел помолиться в одну из московских церквей, о чем написал у себя на странице в OK:

Евгений Корчагин,
председатель СНТ "Монтажник":

Помолиться зашёл, благословения попросил. Спасибо вам всем за поддержку. Теперь у нас всё получится.

Телеканал Life сделал сюжет про бийчанина:

Теперь главная задача активиста — записаться на прием. Когда мы связались с Корчагиным, он сказал, что как раз едет записываться - "осталось немного". Записывают на прием к президенту, по его словам, в отделе по работе с населением — Ильинка, 23. Если встречу назначат на ближайшие одну-две недели, они (а вместе с Коргачиным в машине находится и его единомышленник Александр) будут ждать. При этом, как сообщает "Эхо Москвы", пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что встреча Путина и Корчагина имеет все шансы состояться.

Если встреча все же будет отложена на август-сентябрь, придется вернуться. Но сам Корчагин это воспринимает прагматично: это даст им возможность собрать еще больше информации об Алтайском крае. При этом, пока бийчанин ехал в Москву, к нему поступало много новой информации.

Из деревень ему сообщали, что у людей нет возможности зарабатывать и людям не платят зарплату деньгами — только пшеном, комбикормом и другими продуктами. Корчагин сказал, что расскажет президенту не только о реальных зарплатах, но и о "законсервированных" заводах в Рубцовске, которые есть на бумаге, а по факту их нет — там поле.

Евгений Корчагин,
председатель СНТ "Монтажник":

У нас информации об Алтайском крае и так много. О зарплатах в 2-3 тыс. рублей, о зарплатах в больницах в 4 тыс. Мне уже позвонили и сказали: Корчагин поехал — и зарплаты в Алтайском крае начали расти. Они мне скидывают ссылку, а там написано, что у нас средняя зарплата достигла 26 тыс. рублей. Я говорю — как до Москвы доеду, она до 60 тыс поднимется!

Акция единоросса Корчагина - в Кремль на желтом "Запорожце".
опубликовано на странице Евгения Корчагина в ОК

На вопрос altapress.ru, почему он думает, что Путин ему поможет, он отвечает: "А кто еще?".

Евгений Корчагин,
председатель СНТ "Монтажник":

Кто еще поможет разобраться с этим бардаком? Сюда надо загонять контрольное управление при администрации президента и все районы и города, все администрации перетряхивать.

Напомним, Корчагин специально купил такой же, как в фильме "Не послать ли нам... гонца?", автомобиль, на котором главный герой этой комедии в исполнении будущего "народного губернатора Алтая" Михаила Евдокимова ехал жаловаться президенту. На борту "Запорожца" есть еще один отсыл к отечественному кинематографу — фраза из фильма "Брат-2": "Сила в правде".

Евгений Корчагин прославился в интернете после того, как 23 мая вывесил на здании мэрии Бийска баннер с призывом отправить в отставку главу города и руководителя городского отделения "ЕР" Лидию Громогласову. Кроме того, Корчагин записал видеокомментарий с критикой в адрес местного отделения партии. Лидия Громогласова в ответ назвала его хулиганом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость