Новости партнеров

Политика

Госдума одобрила признание ДНР и ЛНР. Обращение незамедлительно направят Путину

Депутаты Госдумы большинством голосов проголосовали за проект постановления о необходимости признания ЛНР и ДНР, сообщает РИА "Новости".

Пленарное заседание в Госдуме РФ.
Пленарное заседание в Госдуме РФ.
CC BY 4.0 / duma.gov.ru

Решение о признании самопровозглашенных республик приняли 15 февраля на пленарном заседании парламента.

"Обращение будет направлено президенту незамедлительно", - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз.

Кроме того, признание оградит людей от "политики геноцида по отношению к жителям республик", а также укрепит мир и стабильность в регионе.

"За истекшие годы на основе всенародного волеизъявления в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти", - цитирует РБК текст обращения.

Паспорт ДНР
gazeta.ru

Напомним, 19 января депутаты представили проект обращения к президенту России Владимиру Путину о признании республик Донбасса.

14 февраля в Госдуму внесли проект постановления о консультации с МИД по документу о признании.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил, что признание Россией независимости ДНР и ЛНР расценят как выход из Минских соглашений.

Кстати, Володин, комментируя возможное признание республик, заявил, что Россия не может допустить "игнорирование Минских соглашений Киевом" и планы НАТО «оккупировать Украину».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость