Новости партнеров

Политика

Губернатор Алтайского края сможет увольнять мэров

Губернатор Алтайского края получит возможность самостоятельно убирать с должностей глав города, если они не будут реагировать на внесенные предупреждения. Такой пункт планируют внести в Устав Алтайского края в июне.

Виктор Томенко.
Виктор Томенко.
Анна Зайкова

Вопросы по изменению Устава рассмотрели на заседании краевого правительства.

Всего в Устав собираются внести 28 изменений, пишет "Амик". Сделают для того, чтобы главный документ региона соответствовал федеральному законодательству.

По словам представителя губернатора в АКЗС Натальи Кувшиновой, Устав дополнят новой статьёй, определяющей систему органов госвласти в регионе. Под это определение в частности попадают АКЗС, губернатор, правительство.

«В Уставе появится новое положение: высшее должностное лицо субъекта вправе вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования, главе местной администрации, если он как должностное лицо не исполняет надлежащим образом переданные государственные полномочия. В случае если нарушения не были устранены, глава региона вправе отрешить от должности главу муниципального образования», — рассказала она.

Также будут отредактированы нормы о полномочиях АКЗС, а право законодательной инициативы закрепят за прокурором края в полном объёме.

Депутаты регионального уровня станут лицами, занимающие госдолжность. При этом им будет разрешено, как и раньше, заниматься предпринимательской деятельностью.

Правовой статус депутата будет раскрыт в изменениях в соответствующий краевой закон, который разработают во втором полугодии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость