Политика

В администрации края уточнили, сколько депутатов будут представлять Алтай в Госдуме

В администрации края сообщили, что регион в Госдуме будут представлять восемь депутатов, в том числе шесть — от "Единой России". Однако, как мы сообщали ранее, у алтайских единороссов есть возможность "делегировать" семь человек. Кто же из тех, кто имеет возможность, не станет депутатом Госдумы?

Госдума РФ.
Госдума РФ.
er.ru

"Я лично и те, кто работает в администрации края, удовлетворены итогами прошедшей кампании. Мы будем иметь большее, чем в предыдущем созыве, количество депутатов, представляющих регион в нижней палате парламента", — сказал Александр Карлин.

В самом деле, в предыдущем созыве Госдумы наш край представляли семь депутатов. Три — от "Единой России" (Николай Герасименко, Сергей Неверов, который никогда в Алтайском крае не жил, и Александр Прокопьев), два — от КПРФ (Сергей Юрченко и Михаил Заполев), а также справоросс Александр Терентьев и от жириновец Владимир Семенов.

А по итогам выборов 18 сентября край получил восемь мандатов, сообщает официальный сайт администрации края. В том числе "Единая Россия" шесть: это четыре одномандатника и два "списочника".

Между тем, как мы сообщали раньше, депутатами Госдумы могли бы стать девять наших людей: семь от "ЕР" и два от других партий. Ведь по итогам голосования за партии в Госдуму получили шанс войти три "списочника": Николай Герасименко (пятое место в списке), Валерий Елыкомов (седьмое) и Наталья Кувшинова (десятое). При этом Кувшинова также была избрана по спискам партии в АКЗС, а Елыкомов выиграл выборы в АКЗС на одномандатном округе.

Николай Герасименко от мандата депутата Госдумы не отказывался, он уже находится в Москве, сообщили нам в приемной "ЕР". Встал вопрос, кто же тогда — Валерий Елыкомов или Наталья Кувшинова — отказался от мандата депутата Госдумы и сделал выбор в пользу АКЗС?

Как нам сообщил источник, хорошо знакомый с ситуацией, депутатом станет Валерий Елыкомов, главврач краевой клинической больницы. И в крайздраве уже подтвердили, что он подал заявление об увольнении из больницы в связи с переходом в Госдуму. По нашим сведениям, 24 сентября Елыкомов примет участие в совместном заседании Высшего совета и Генерального совета "Единой России" в Москве (а потом вернется ненадолго в Барнаул и сдаст дела).

Из этого следует, что Наталья Кувшинова, вероятно, решила попробовать поработать на региональном уровне.

Впрочем, в самой "Единой России" вопрос о количестве депутатов от этой партии в Госдуме комментируют уже не так определенно: "По итогам выборов, от партии "Единая Россия" наш регион в Государственной Думе седьмого созыва представят шесть, а возможно, и семь, депутатов", - сказал Борис Трофимов. Окончательно вопрос решится в субботу - на заседании Высшего и Генерального совета "ЕР".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Алтайский край в Государственной Думе будут представлять не просто люди от той или иной партии, а настоящие профессионалы. Для меня очень важно, что большинство из них - жители Алтайского края, люди, глубоко знающие проблематику нашего региона, умеющие продвигать региональные интересы в Правительстве РФ, министерствах и ведомствах. Но, к сожалению, есть среди них и люди, которые лишь всего несколько раз были в Алтайском крае, например, представитель партии КПРФ. Несмотря на это мы намерены максимально эффективно выстраивать работу с депутатским корпусом нижней палаты парламента России.

Два других депутата Госдумы от Алтайского края — Александр Терентьев ("СР") и Сергей Шаргунов (КПРФ).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость