«Я лично и те, кто работает в администрации края, удовлетворены итогами прошедшей кампании. Мы будем иметь большее, чем в предыдущем созыве, количество депутатов, представляющих регион в нижней палате парламента», — сказал Александр Карлин.
В самом деле, в предыдущем созыве Госдумы наш край представляли семь депутатов. Три — от «Единой России» (Николай Герасименко, Сергей Неверов, который никогда в Алтайском крае не жил, и Александр Прокопьев), два — от КПРФ (Сергей Юрченко и Михаил Заполев), а также справоросс Александр Терентьев и от жириновец Владимир Семенов.
А по итогам выборов 18 сентября край получил восемь мандатов, сообщает официальный сайт администрации края. В том числе «Единая Россия» шесть: это четыре одномандатника и два «списочника».
Между тем, как мы сообщали раньше, депутатами Госдумы могли бы стать девять наших людей: семь от «ЕР» и два от других партий. Ведь по итогам голосования за партии в Госдуму получили шанс войти три «списочника»: Николай Герасименко (пятое место в списке), Валерий Елыкомов (седьмое) и Наталья Кувшинова (десятое). При этом Кувшинова также была избрана по спискам партии в АКЗС, а Елыкомов выиграл выборы в АКЗС на одномандатном округе.
Николай Герасименко от мандата депутата Госдумы не отказывался, он уже находится в Москве, сообщили нам в приемной «ЕР». Встал вопрос, кто же тогда — Валерий Елыкомов или Наталья Кувшинова — отказался от мандата депутата Госдумы и сделал выбор в пользу АКЗС?
Как нам сообщил источник, хорошо знакомый с ситуацией, депутатом станет Валерий Елыкомов, главврач краевой клинической больницы. И в крайздраве уже подтвердили, что он подал заявление об увольнении из больницы в связи с переходом в Госдуму. По нашим сведениям, 24 сентября Елыкомов примет участие в совместном заседании Высшего совета и Генерального совета «Единой России» в Москве (а потом вернется ненадолго в Барнаул и сдаст дела).
Из этого следует, что Наталья Кувшинова, вероятно, решила попробовать поработать на региональном уровне.
Впрочем, в самой «Единой России» вопрос о количестве депутатов от этой партии в Госдуме комментируют уже не так определенно: «По итогам выборов, от партии „Единая Россия“ наш регион в Государственной Думе седьмого созыва представят шесть, а возможно, и семь, депутатов», — сказал Борис Трофимов. Окончательно вопрос решится в субботу — на заседании Высшего и Генерального совета «ЕР».
Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:
Алтайский край в Государственной Думе будут представлять не просто люди от той или иной партии, а настоящие профессионалы. Для меня очень важно, что большинство из них — жители Алтайского края, люди, глубоко знающие проблематику нашего региона, умеющие продвигать региональные интересы в Правительстве РФ, министерствах и ведомствах. Но, к сожалению, есть среди них и люди, которые лишь всего несколько раз были в Алтайском крае, например, представитель партии КПРФ. Несмотря на это мы намерены максимально эффективно выстраивать работу с депутатским корпусом нижней палаты парламента России.
Два других депутата Госдумы от Алтайского края — Александр Терентьев («СР») и Сергей Шаргунов (КПРФ).