Политика

Как указ президента может повлиять на изменения в правительстве Алтайского края

Врио губернатора Виктор Томенко 8 августа анонсировал структурные изменения в правительстве. Ряд министерств могут «упасть» до управлений, а некоторые управления, наоборот, повысят до министерств. Пример он привел только один: возможно, Алтайкомсвязи станет министерством — цифровые технологии стали госприоритетом после майского указа президента. Altapress.ru решил представить, какие алтайские ведомства могут стать министерствами или сохранить этот статус, если следовать логике указа.

Коридоры власти. В правительстве Алтайского края.
Коридоры власти. В правительстве Алтайского края.
Анна Зайкова

1. Здравоохранение. Одна из ключевых целей указа президента — увеличение продолжительности жизни, в том числе здоровой жизни, сокращение смертности.

Решить эти задачи без министерства здравоохранения невозможно. В крае оно действует.

Врио министра — Ирина Долгова.

2. Промышленность. В числе приоритетов, заданных Владимиром Путиным, - развитие инновационных производств, увеличение доли несырьевого экспорта, рост производительности не менее чем на 5% в год.

Здесь не обойтись без министерства промышленности. В Алтайском крае сейчас действует управление промышленности и энергетики.

Врио начальника ведомства — Владимир Локтюшов.

Детский сад.
Михаил Хаустов

3. Образование. Вхождение в топ-10 стран по уровню общего образования и в топ-5 по уровню научных исследований и разработок, обеспечение детей до трех лет местами в детсадах и внедрение новых образовательных технологий невозможно без министерства образования.

В крае работает министерство образования и науки.

Врио министра - Александр Жидких.

4. Строительство. Рост объемов нового жилья в полтора раза, модернизация отрасли и обеспечение жильем всех жителей со средним достатком — эти задачи невозможно решить без министерства строительства.

В нашем регионе действует министерство строительства, транспорта и ЖКХ.

Врио министра — Иван Гилев.

Даниил Бессарабов проверил ход ремонта дороги
Олеся Роженцова

5. Транспорт. Большое внимание уделено, во-первых, качеству дорог: хороших магистралей должно стать значительно больше, а аварий на них — меньше. Во-вторых, доставка грузов и пассажиров должна стать быстрее, дешевле и удобнее. Решать эти задачи могло бы министерство транспорта.

В крае за эту сферу отвечает также министерство строительства, транспорта и ЖКХ.

Врио министра — Иван Гилев.

6. Культура. В этом блоке — создание новых учреждений: театров, музеев, концертных и выставочных залов, хореографических и музыкальных школ. В этом же разделе — развитие сельских ДК, муниципальных аптек, переоснащение действующих художественных, музыкальных, хореографических школ.

Сейчас в крае действует управление по культуре и архивному делу.

Врио начальника управления — Елена Безрукова.

7. Экология. Большие задачи президент поставил в экологической сфере: ликвидировать несанкционированные свалки, наладить вторпереработку мусора, сократить загрязнение воздуха, сохранение лесов и увеличение особо охраняемых территорий. Здесь нужно министерство экологии.

В Алтайском крае работает министерство природных ресурсов и экологии.

Врио министра — Владимир Попрядухин.

Торговля в Сростках.
Анна Зайкова, altapress.ru

8. Предпринимательство. Число занятых в малом и среднем бизнесе должно возрасти до 25 млн человек, то есть не менее шестой части населения страны. Должен возрасти объем льготных кредитов для предпринимателей, а доля из продукции в экспорте увеличиться. Такие задачи могло бы выполнять министерство предпринимательства.

В Алтайском крае действует управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Врио начальника управления — Евгений Дешевых.

Кто не указан, но может остаться?

В указе не прописаны отдельно задачи для минэкономразвития и для минфина. Однако их работа отвечает логике и идеологии указа. Они обеспечивают фундамент работы.

Сегодня эти ведомства в крае возглавляют соответственно Анатолий Нагорнов и Владимир Притупов.

Учитывая, что весомую долю в структуре экономики региона занимает сельское хозяйство, наверняка в правительстве края сохранится и минсельхоз.

Что такое агентство?

Виктор Томенко не исключил, что ряд действующих ведомств могут стать агентствами. В Алтайском крае такого вида структур в исполнительной власти ранее не существовало. Однако они действуют на федеральном уровне и в ряде регионов. Их главная задача, как правило, - оказание государственных услуг или управление имуществом.

Какие нацпроекты предстоит исполнять?

Майский указ президента постановляет создать 12 нацпроектов по направлениям:

  • демография,
  • здравоохранение,
  • образование,
  • жилье и городская среда,
  • экология,
  • безопасные и качественные автомобильные дороги,
  • производительность труда и поддержка занятости,
  • наука,
  • цифровая экономика,
  • культура,
  • малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы,
  • международная кооперация и экспорт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость