Политика

Коммунисты надеются на здравомыслие губернатора Карлина

Вчера в Барнауле прошла пресс-конференция депутатов-коммунистов Алтайского Заксобрания. Руководители фракции рассказали, каким видят политическое будущее фракции после того, как они не поддержали переназначение Александра Карлина.

Виталий Сафронов, руководитель фракции КПРФ, заявил, что коммунисты намерены занимать "конструктивную позицию" и "реально оценивать положение дел": поддерживать позитивные начинания губернатора и руководства края и критиковать неграмотные и недальновидные, с их точки зрения, решения.

Коммунисты всегда в опозиции.
Коммунисты всегда в опозиции.
Олег Богданов

Нина Данилова, зампредседателя фракции, выразила опасения в связи с тем, что чиновники администрации края ведут себя слишком верноподданнически. По словам Нины Даниловой, на ее дочь – сотрудника краевого управления экономики и инвестиций – уже оказывалось давление в связи с тем, что ее мать проголосовала против кандидатуры Карлина. Если так пойдет и дальше, "культ личности губернатора не за горами", считает депутат Данилова.

При этом коммунисты надеются на здравомыслие со стороны команды губернатора.

Сергей Юрченко,
депутат Алтайского Заксобрания (фракция КПРФ):

Те инициативы, которые будут способствовать улучшению социально-экономического положения в крае – мы, конечно, будем поддерживать. И будем голосовать против тех предложений, которые не способствуют улучшению. Это наша твердая взвешенная позиция. Огульно поддерживать все подряд мы не собираемся. Мы знаем, к чему это привело, этот всеобщий "одобрям-с", мы это уже проходили…

Я полагаю, что при наличии здравого смысла со стороны губернатора, наше голосование не должно отразиться на дальнейшей совместной работе.

Мы получаем вопросы и просьбы от наших избирателей и направляем их руководителям соответствующих управлений и подразделений администрации края. После этой сессии, на которой были продлены полномочия действующего губернатора, я обращался к вице-губернатору Щетинину, начальнику Главалтайсоцзащиты Дикареву – и в их ответах я не увидел какого-то противодействия, противостояния.

Я думаю, они тоже понимают, что мы по-другому просто проголосовать и не могли – иначе что мы за оппозиция? Александр Карлин и администрация проводят прежде всего политику "Единой России", президента и Путина. Было бы странно и непонятно, если бы мы проголосовали "за". Принимая во внимание позицию коммунистов Алтайского края, но и всей России – нас бы в этом случае просто не поняли.

А если такое противостояние будет, это будет видно невооруженным глазом, и мы будем тогда об этом открыто говорить на сессиях, в прессе, - что при решении той или иной проблемы играют главную роль соображения не здравомыслия, а мести за то, что не проголосовали "за". Но я надеюсь что здравый смысл все-таки возобладает.

Радует то, что депутаты всех фракций восприняли наше голосование, в общем-то, спокойно и правильно. За исключением одиозных фигур, которые выступали на той сессии, которым положено выслуживаться. Того же Трофимова, например, - он по должности обязан был говорить то, что говорил… А из рядовых депутатов ни один не подошел потом, не съерничал. Они понимают, что мы не могли поступить по-другому. Они и сами зачастую голосуют в противоречии с самими собой, понимая, что так голосовать нельзя…

Что касается конкретных мер и предложений, которые оппозиционная фракция все же намерена "продвигать" и дальше в законотворческой деятельности, то коммунисты вновь отметили, что "прежде всего нужно поддерживать сельское хозяйство" и обратить внимание на расходование бюджетных средств, которые, по мнению представителей фракции, часто расходуются безграмотно и неэффективно. Пример – так называемая борьба с безработицей, когда бывшим работникам АТЗ Центр занятости предлагает взять метлы и мести территорию этого самого АТЗ, - говорит Сергей Юрченко.

"Я полагаю, что это был последний раз, когда наша фракция поддержала бюджет края", - отмечает в этой связи депутат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость