Политика

Александр Лазарев может покинуть кресло главврача краевого онкологического диспансера

Александр Лазарев может покинуть пост главного врача Алтайского онкологического диспансера. Согласно официальному сообщению Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС), он является кандидатом на пост председателя комитета по здравоохранению и науке на постоянной основе. То есть в случае утверждения это будет его основное место работы. Уход Лазарева из онкодиспансера, если он состоится, продолжит серию кадровых изменений в здравоохранении края — сегодня остаются вакантными должности руководителей сразу нескольких ключевых учреждений.

Александр Лазарев.
Александр Лазарев.
Олег Богданов

Александр Лазарев возглавляет краевой онкодиспансер 22 года — с 1994 года. До этого еще 12 лет он руководил Барнаульским онкодиспансером. По данным "Банкфакса", на смену Лазареву в онкодиспансере может прийти Сергей Насонов, заместитель начальника крайздрава.

Однако Насонов сообщил altapress.ru, что во-первых, ему таких предложений не поступало, а во-вторых, решения такого масштаба принимаются не им, а руководством. "Александр Федорович, которого я считаю своим учителем, еще не утвержден на должность, сессия еще не прошла", — сказал он.

Александр Лазарев сообщил altapress.ru, что пока не дает комментариев на данную тему.

В случае перехода Лазарева в АКЗС онкодиспансер станет еще одним знаковым учреждением здравоохранения, временно оставшимся без руководителя. После выборов кресло главврача краевой клинической больницы освободил Валерий Елыкомов. Он прошел в Госдуму по списку "Единой России" и уже написал заявление о сложении полномочий главврача. Кто займет вакантную должность, пока не известно.

Кроме того, уже 8 месяцев без главврача остается Диагностический центр Алтайского края. В конце января этот пост покинул Владимир Лещенко. После этого в медицинском сообществе активно циркулировали слухи о возможном объединении Диагностического центра с краевой клинической больницей и даже о закрытии центра. Однако 1 сентября начальник крайздрава Ирина Долгова сообщила altapress.ru, что "вопросы реорганизации диагностического центра края и краевой клинической больницы в данный момент не обсуждаются". Сегодня обязанности руководителя медорганизации исполняет заместитель главврача по поликлиническому разделу работы Татьяна Смышляева.

Добавим, что депутатом Госдумы стал и заместитель губернатора края, курировавший сферу здравоохранения — Даниил Бессарабов. Кто заменит его, станет, скорее всего, ясно после того, как будет сформировано правительство Алтайского края. По одной из неофициальных версий, этим человеком — социальным вице-премьером — может стать как раз Ирина Долгова. Впрочем, пока это не более чем предположения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость