Новости партнеров

Политика

Майский губернаторопад. Как до отставки Карлина в России увольняли глав регионов

В мае 2018 года в России до отставки Александра Карлина, которая случилась 30 мая, уже были уволены несколько губернаторов. Дело в том, что выборы губернатора должны быть назначены не позднее, чем за 90 дней до единого дня голосования. В 2018 году такой срок истекает 10 июня. То есть до этого времени Кремлю необходимо найти и назначить исполняющих обязанности отставленных губернаторов. Кого уже отставили и почему?

Кремль. Москва.
Кремль. Москва.
altapress.ru

Два губернатора за один день

28 мая стало известно, что в отставку отправлен губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Утром в этот день президент Путин предложил мэру Нижнего Тагила Сергею Носову стать врио губернатора этой области.

В президентском указе об отставке Печеного в качестве причины официально значится заявление об уходе.

Также 28 мая глава Республики Якутия Егор Борисов собрал пресс-конференцию, на которой объявил об отставке по собственному желанию. В Instagram Борисов написал: "Я принял осознанное решение об отставке по собственному желанию. Считаю, что сегодня назрел этот момент. Республике нужен новый руководитель. Исполнять обязанности главы республики Путин назначил мэра Якутска Айсена Николаева.

Почему их оставили

Владимир Печеный возглавлял регион почти пять лет, а глава Якутиии Егор Борисов занимал свой пост почти восемь лет. Одна из возможных причин отставок — состояние здоровья и возраст (Борисову — 63 года, Печеному — 68), пишет РИА "Новости".

В СМИ, еще до отставок этих губернаторов, появлялись сообщения о том, что Борисова и Печеного могут уволить досрочно. Также, например, сайт газеты "Ведомости" еще 24 мая со ссылкой на источники сообщали, что после 10 июня может лишиться своего поста и руководитель Алтайского края Александр Карлин — от него "устали".

Популярные запросы в Яндексе на слово "Карлин" в 8 утра 30 мая 2018 года.
скрин с yandex.ru

Карлина наказали за протестное голосование?

Это "устали", по мнению "Ведомостей" связано с тем, что в Якутии и Алтайском крае в этом году был самый высокий уровень протестного голосования на выборах президента. Владимир Путин получил там свои худшие результаты (соответственно 64,4 и 64,7% голосов), а кандидат от КПРФ Павел Грудинин – лучшие (27,3 и 23,7%).

По словам источника издания, близкого к администрации, у Карлина и Борисова, по последним замерам, были одни из самых низких рейтингов среди всех губернаторов:

— Голосование за Грудинина в Якутии было голосованием против Борисова, а не против Путина: люди думали, что в таком случае Борисова быстрее уберут. По социологии видно, что и от Карлина, и от Борисова устали.

Две отставки с повышением

Кроме того, в мае были сняты с занимаемых должностей главы Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа Владимира Якушева и Дмитрия Кобылкина. 18 мая Якушев назначен министром строительства РФ, а Кобылкин стал министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Отставка после трагедии

Кроме майских увольнений губернаторов в апреле 2018 года о своей отставке заявил глава Кемеровской области Аман Тулеев, руководивший областью 21 год. 1 апреля кузбасский губернатор заявил, что досрочно покидает свой пост. Это решение было вызвано трагедией в кемеровской торговом центре "Зимняя вишня", где из-за пожара погибли погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Тулеев заявил, что считает свое решение единственно верным после трагедии в Кемерове. "Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом находиться на посту губернатора нельзя, морально нельзя", — сказал губернатор. "Я сделал все, что мог. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования", — заявил он.

3 апреля Тулеев получил мандат депутата парламента Кемеровской области. А уже 10 апреля его избрали председателем областного Совета народных депутатов Кемеровской области.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость