Промышленность Алтая

Политика

Министр не усмотрел лоббизма в намерении алтайских промышленников идти в депутаты

Глава минпромэнерго края Вячеслав Химочка не видит ничего плохого в намерении Союза промышленников Алтая выдвинуть большую группу директоров промпредприятий на выборы депутатов АКЗС в 2021 году. Об этом министр сообщил журналистам в ходе онлайн-пресс-конференции.

Заседание Союза промышленников региона.
Заседание Союза промышленников региона.
ОАО "Алтай-Кокс".

25 их было

О том, что в список потенциальных кандидатов в депутаты АКЗС включили 25 директоров алтайских предприятий, сообщал, в частности, «Толк» со ссылкой на исполнительного директора Союза промышленников Алтая Виктора Мещерякова.

В список включили как действующих депутатов АКЗС (например, Альберта Лунева и Сергея Приба), так и новые лица – к примеру, гендиректоров "ЗИАС Машинери" Константина Денисенко, «Алтайвагона" Дмитрия Медведева, руководителей ИСК "Союз" Владимира Отмашкин и «Алтайэнергосбыта» Валерия Нагорнова и других.

Сейчас список рассматривает «Единая Россия». При этом, по утверждению источников издания, он предварительный.

Вячеслав Химочка.
barnaul.org.

Ничего страшного

И вот теперь руководитель профильного министерства Вячеслав Химочка прокомментировал намерения директорского корпуса побороться за депутатские мандаты.

Вячеслав Химочка, по его словам, является сторонником того, чтобы в парламенте (как и в других институтах) были представлены все профессии. А в том, что промышленники высказали намерения баллотироваться в АКЗС, не видит ничего плохого.

Поймите, промышленники – это не 10-15 руководителей, за ними стоят коллективы, люди. Только в обрабатывающим производствах у нас сегодня 124 тысяч работников. Прибросьте коэффициент семейности – это в 2-3 раза больше, - сказал Химочка.

В регионе существует много мер поддержки экономики, продолжил свою мысль министр, но они "на ровном месте не рождаются" - их надо обсуждать, в том числе коллективно - с участием представителей отрасли.

Думаю, для регионов и отдельно взятых муниципалитетов будет только плюс в том, что руководители промышленных предприятий они будут представлены в АКЗС, - резюмировал Химочка.

Союз строителей приглашает присоединиться к профессиональному празднику.
архив ООО "ЖБИ Сибири"

Раньше были строители

Надо сказать, что в начале года о намерении направить в депутаты АКЗС своих представителей заявил и краевой Союз строителей. Назывались фамилии таких руководителей строительных компаний, как Юрий Гатилов, Андрей Отмашкин, Кирилл Овсянников.

Глава алтайского минстроя Иван Гилев, как и Вячеслав Химочка, их намерения поддержал.

Впрочем, несколько месяцев спустя Юрий Гатилов категорично заявил, что на выборы в АКЗС не пойдет.

Юрий Гатилов.
Анна Зайкова.

Юрий Гатилов,
гендиректор «Жилищной инициативы»:

В свое время один уважаемый человек, который сам был депутатом, его сегодня уже нет с нами, сказал мне: «Раньше депутат — это была сила, а теперь, если ты депутат и тебе не плюнули в спину, уже можешь говорить спасибо». Я вижу, что у меня сегодня есть достаточно возможностей поднимать насущные для города вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость