Политика

Митинг памяти репрессированных в Барнауле

28 августа – День памяти депортации советских немцев. Сегодня в Барнауле прошел митинг памяти жертв политических репрессий. Его участники зажгли свечи, возложили цветы и венки к мемориальному камню на площади Свободы. Память жертв политических репрессий почтили минутой молчания. Организаторы ознакомили участников митинга с обращением Общественной палаты к руководству края и города, в котором они просят воздвигнуть памятник жертвам политических репрессий к 30 октября 2010 года – Всероссийскому дню памяти жертв политических репрессий.

Обращение направлено Александру Карлину, губернатору Алтайского края, Ивану Лоору, председателю алтайского Заксобрания, Владимиру Колганову, главе администрации Барнаула и Борису Трофимову, руководитель регионального отделения "Единой России".

Митинг памяти жертв политических репрессий в Барнауле, 28 августа 2009 года
Митинг памяти жертв политических репрессий в Барнауле, 28 августа 2009 года
Анна Качурина

Цитата из обращения Общественной палаты:

Общественность проанализировала причину крайне медленного продвижения вопроса возведения в Барнауле памятника жертвам политических репрессий. с момента выхода постановления администрации Барнаула "Об увековечивании памяти жертв политических репрессий" прошло семь лет, а с момента установки на площади Свободы специального камня с надписью "Здесь будет установлен памятник жертвам политических репрессий", прошло уже 13 лет. Но решение проблемы находится на нулевом уровне. До сих пор нет согласованного проекта памятника. Главная причина - нет воли городских и краевых властей решить эту проблему раз и навсегда.

Александр Дитц, президент Международного фонда реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам, отмечает, что это аналогичное обращение к руководителям города и края было направлено и в прошлом году. "Было много обещаний, но до сих пор памятника нет", - говорит г-н Дитц. По его словам, оргкомитет, созданный для решения этого вопроса, уже больше года ни разу не собирался на заседания.

Представители городских и краевых властей согласились с тем, что памятник в краевом центре необходим, но не обозначили, когда намерены решить этот вопрос. Иван Лоор, спикер краевого парламента, пообещал "обсудить вопрос на уровне губернатора", но на обсуждение депутатов выносить его пока не намерен. Иван Лоор и Петр Фризен, замглавы администрации Барнаула, отметили, что не стоит рассчитывать на то, что установка памятника будет полностью профинансирована на средства бюджета.

Александр Дитц, президент Международного фонда реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам
Александр Дитц, президент Международного фонда реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам
Анна Качурина

Александр Дитц,
президент Международного фонда реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам:

Мы несколько раз были близки к тому, что памятник появился. Мы провели три конкурса на создание проекта памятника, были и достойные варианты проектов, но из-за недостатка финансовых средств ни один конкурс не был завершен и проект не был утвержден.

Этой весной мы уже практически подобрали проект памятника, нашелся московский предприниматель, который был готов выделить на эти цели девять миллионов рублей. Но потом он сказал, что сильно пострадал от кризиса и не сможет оказать нам помощь.

За помощью можно обратиться к бизнесу, но и власть должна вложить определенную сумму. Без финансовой поддержки городской и краевой администраций этот вопрос никогда не будет решен. Деньги должны собирать не репрессированные, у которых отобрали все, и не их дети, а должны большую часть внести органы власти. На лагеря, на расстрелы у государства в свое время находились деньги, а сегодня, чтобы отдать дань памяти незаконно пострадавшим людям, денег не находится.

"Цена вопроса" – около 10 млн. рублей, меньшая сумма не позволит установить действительно достойный памятник, считает Александр Дитц.

Иван Лоор,
председатель Алтайского Заксобрания:

Мы сегодня отдаем дань памяти безвинно пострадавшим людям. К стыду своему должен признать, что я впервые присутствую на этом скорбном мероприятии.

Эта трагедия коснулась не только немецкого народа, но и многих других народов. Поэтому памятник нужен не только немецкому народу, а это должен быть памятник всем репрессированным – это было бы более справедливо.

Памятник, конечно, выглядел бы более достойно, чем этот камень. И мы это предложение обсудим на уровне губернатора. А с решением потом определимся. Когда этот вопрос будет решен, я не готов сказать – к новому году, через год, или еще когда. Его надо всесторонне проработать, в том числе финансовую сторону. Но без внимания мы этот вопрос не оставим.

Время не самое благоприятное для того, чтобы надеяться на помощь бюджета края. Если надеяться только на бюджет, то перспективы большой, наверное быть не может. В Немецком районе установили памятник, не напрягая краевой бюджет. Если народ примет в этом участие, это будет более правильно.

Петр Фризен,
вице-мэр Барнаула:

В администрации города Владимиром Колгановым было дано поручении и подготовлен хороший эскизный проект памятника, с большой часовней, ландшафтной проработкой всего сквера. Нашли инвестора, строительство должно было начаться же в этом году. Но кризис помешал нам. Владимир Николаевич просил передать, что весной на этом месте начнутся работы и в бюджете города будет заложена определенная сумма. Надеемся на частные пожертвования и инвесторов. Не сомневайтесь, что здесь будет памятник и это место должно стать одним из самых красивых мест города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость