Политика

Немецкая и французская разведки доказывают, что химоружие в Сирии применяли правительственные войска

Глава федеральной разведывательной службы Германии (BND) Герхарда Шиндлера заявил, что только правительство Сирии имеет в распоряжении отравляющее вещество зарин. По данным Шиндлера, факт применения 21 августа химического оружия режимом Асада доказывается прослушанным немецкими шпионами разговором представителя ливанской группировки "Хезболлах" с посольством Ирана, в котором представитель "Хезболлах" якобы сказал, что у Башара Асада сдали нервы, и он совершил большую ошибку, допустив химическую атаку.

По словам начальника BND, Асад применил химоружие в решающем бою за столицу Сирии, осажденную повстанцами, и, возможно, правительство просчиталось и в ходе предполагаемой химической атаки использовало больше газа, чем планировалось ранее, пишет Газета.ru.

Французская разведка также заявила, что с апреля 2013 года, провели как минимум три химические атаки в Сирии. В докладе спецслужб, появившемся на сайте правительства Франции, отмечается, что у сирийских властей имеется один из самых значительных в мире оперативных запасов химического оружия (в том числе зарина) в рамках диверсифицированной программы.

Вместе с тем, президент Сирийской арабской республики Башар Асад в интервью в интервью французской газете Le Figaro сообщил, что считает обвинения в химической атаке в пригороде Дамаска беспочвенными и нелогичными. "Тот, кто выдвигает обвинения, должен предоставлять и доказательства", — сказал Асад. По мнению президента Сирии, "господа Обама и Олланд" не смогли предъявить никаких доказательств. Асад отметил, что если Франция продолжит свою нынешнюю политику, она станет врагом Сирии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость