Политика

Новая рабочая группа в правительстве РФ займется проблемами моногородов

В администрации Алтайского края началось заседание антикризисной правительственной группы. Заседание открыл Владимир Путин, премьер-министр РФ. Он сообщил, что сегодня подписал антикризисный план – меры, которые правительство РФ намерено предпринять во второй половине 2009 года. Эльвира Набиуллина, министр экономического развития и торговли, расскажет участникам заседания об основных положениях этого плана.

Владимир Путин, Барнаул, 19 июня 2009г.
Владимир Путин, Барнаул, 19 июня 2009г.
Лариса Васильева

Кроме того, Владимир Путин заявил, что в правительстве будет создана рабочая группа, которая будет заниматься проблемами российских моногородов.

В этой связи стоит отметить, что по данным результатов исследования Института региональной политики "Моногорода России: как пережить кризис?", если не начать выделение денег на социальные нужды в промышленных моногородах, то уже в первом квартале следующего года там могут начаться народные волнения.

Справка

Моногорода – это города с одним направлением специализации и одним или несколькими градообразующими предприятиями. В России таких населенных пунктов, по данным за 2008 год, насчитывается 460. Это 40% от всех городов страны. Здесь проживает 25% населения и производится порядка 40% ВВП страны.

В Алтайском крае к моногородам можно отнести Заринск (ОАО "Алтайкокс") и Яровое ("Алтайхимпром" и "Алтайские гербициды").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость