Политика

"Нужно биться за всех депутатов": после демарша с бийскими политиками провели разъяснительную беседу

Глава Бийска Александр Студеникин пригласил представителей всех фракций АКЗС и представителя губернатора Алтайского края в краевом парламенте Стеллу Штань на совещание, сообщает пресс-служба реготделения "Единой России". Политики и чиновники обсудили "план спасения" депутатов-участников декларационного скандала. Беседу провели в Думе Бийска, откуда 22 августа единороссы сбежали под предлогом экстренного перерыва. В итоге сессия была сорвана.

Единороссы сбежали с заседания Бийской гордумы.
Единороссы сбежали с заседания Бийской гордумы.
https://www.instagram.com/biysknash/

Александр Студеникин попросил краевых парламентариев и чиновников разъяснить местным депутатам принятые поправки в федеральный закон, которые дают послабления в процедуре предоставления сведений о доходах.

Нововведения предусматривают дифференцированные меры ответственности за несущественные неточности в декларациях муниципальных депутатов. Например, предупреждение, лишение его работы в муниципальном собрании на постоянной основе и другие. Лишение мандата тоже остаётся, но как крайняя форма ответственности.

Изменения рассмотрят 29 августа на сессии АКЗС. Штань считает, что Бийск и Барнаул "дадут пример другим муниципалитетам, как действовать при рассмотрении вопросов о лишении мандатов депутатов за нарушения в декларациях".

Стелла Штань,
представителя губернатора Алтайского края в АКЗС:

Норма сейчас сформулирована так, что есть возможность дифференцировать меры наказания, состав проступка в части недостоверности сведений в декларации. Нет однозначного ответа на вопрос, является ли неуказание в декларации 3 рублей значительным нарушением, или может ли быть веским основанием для лишения мандата депутата за неуказанный в декларации нулевой счёт, который независимо от его желания открыли в банке, когда он брал ипотеку. Эти решения уже нужно будет принимать вам, муниципальным депутатам.

Председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Борис Трофимов заявил, что будет разработан «модельный порядок» — рекомендация для муниципальных собраний по трактовке нарушений в декларациях о доходах и принятию мер по отношению к допустившим их.

Распри власти: спикер бийской гордумы и краевые единороссы обменялись любезностями

Вопросы о лишении полномочий депутатов-нарушителей, должны рассматриваться не только гибко относительно каждого случая, но и без излишней политизированности, считает Трофимов.

Борис Трофимов,
председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению:

Закон на федеральном и краевом уровне принимается без учёта конкретных персоналий. Персоналии будут рассматриваться вами (муниципальными депутатами). Я считаю, что сейчас нужно биться за всех депутатов, независимо от партийной принадлежности.

Напомним, в бийской Думе будут решать судьбу четырех депутатов: двоих от «Единой России» (Константин Белый, Игорь Степанов), одного от ЛДПР (Александр Вишняков) и одного от КПРФ (Александр Хлыновский).

Аналогичный вопрос по барнаульским нарушителям-единороссам (Вячеслав Перерядов, Александр Лисицын и Алексей Меркулов) рассмотрят на сессии БГД 30 августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость