Политика

Опубликованы сведения о доходах кандидатов в депутаты в АКЗС от "Единой России"

30 ноября крайизбирком опубликовал в "Алтайской правде" сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты краевого парламента от партии "Единая Россия".

Баннер партии власти в центре Барнаула.
Баннер партии власти в центре Барнаула.
Олег Богданов

В тройку наиболее состоятельных единороссов вошли гендиректор компании "Пава", депутат АКЗС Андрей Игошин, руководитель "Алтайавтодора" и тоже депутат Алексей Андронов, а также владелец компании "Тонар" Александр Сердюков.

Г-н Игошин указал доход в 214 млн. рублей (источники – "Пава", "Инвестиционная компания "Финам", продажа имущества, проценты от вкладов). Ему также принадлежат 11 земельных участков в Белокурихе, по одному участку в Первомайском районе и в Барнауле, жилой дом в Барнауле и нежилое помещение в Рубцовске. В его собственности также два легковых автомобиля – Porsche Cayenne и BMW X5 и катер. Ему принадлежат акции и доли в компаниях "Кэпитал Солюшн", "Пава", "Глобал Агро", "Группа Промэнерго", "Михайловский агрохимснаб". На счетах в банках – 663,9 тыс. рублей.

Алексей Андронов указал доход 39,8 млн. рублей (компании и предприятия - источники доходов – "Рентсервис", "Алтайавтодор", "Мария-Ра", "Холдинговая компания "СДС-Энерго", "Океан", "Розница-1"). Ему также принадлежат 60 земельных участков в Первомайском районе, три земельных участка в Барнауле, жилой дом в Барнауле, две квартиры в столице края и одна – в Москве, а также административное здание, здание газовой котельной с пристройкой, здание административно-бытового корпуса с пристройками и четыре нежилых помещения в Барнауле. В числе его транспортных средств – два автомобиля Mersedes-benz, одна Toyota Land Cruiser, гидроцикл, мотоцикл и катер. Ему принадлежат доли и акции в компаниях "Славянский базар", "SKI-инвест", "Рантье", "Рентсервис", "Рубин", "ТД "Алтайэнергострой", "Биотек-Ланч".

Александр Сердюков указал сумму дохода 25,7 млн. рублей (ПК "Тонар", ЗАО "Тонар Плюс", ООО "Тонар-2005", ТД "Тонар", предпринимательская деятельность). Ему принадлежат два земельных участка в Смоленском и Первомайском районах, две квартиры и нежилое помещение в Барнауле. Он достаточно обеспечен транспортом: три легковых автомобиля – Toyota townace, BMW X5, Lexus GX470, пять грузовых авто – два КАМАЗа, Nissan Atlas, Toyota Toyoace и УАЗ, а также трактор. На счетах в банках – 2,9 млн. рублей.

В число кандидатов-миллионеров от "ЕР", помимо первой тройки, вошли 29 человек. Это:

- руководитель компании "Мельник" Александр Бедарев (4,8 млн. рублей),
- сенатор Сергей Белоусов (1,9 млн. рублей),
- гендиректор компании "Алтай-Форест" Николай Бушков (чуть более 1 млн. рублей),
- бийчанин Андрей Горбунов (2,4 млн. рублей),
- руководитель компании "Золото Курьи" Валерий Гуминский (17 млн. рублей),
- вице-губернатор Юрий Денисов (1,5 млн. рублей),
- предприниматель Сергей Завалихин (2,3 млн. рублей),
- ректор АлтГУ, вице-спикер АКЗС Сергей Землюков (1,9 млн. рублей),
- предприниматель Анатолий Ильин (9,7 млн. рублей),
- спортсменка Татьяна Ильюченко (4 млн. рублей),
- вице-губернатор Яков Ишутин (1,5 млн. рублей),
- глава администрации Рубцовска Владимир Ларионов (1,4 млн. рублей),
- спикер АКЗС Иван Лоор (1,3 млн. рублей),
- директор "БАМЗа" Константин Наумов (2,4 млн. рублей),
- бийчанка Валерия Никишаева (2,5 млн. рублей),
- Иван Огнев (чуть более 1 млн. рублей),
- страховщик и депутат АКЗС Андрей Осипов (4,5 млн. рублей),
- предприниматель Владислав Павлюков (7,4 млн. рублей),
- профсоюзный работник Елена Пилипас (10,8 млн. рублей),
- гендиректор "Бийского завода стеклопластиков" Антон Рудольф (2,3 млн. рублей),
- вице-губернатор Виталий Ряполов (1,1 млн. рублей),
- Евгений Скурлатов (1,2 млн. рублей),
- депутат АКЗС Ирина Солнцева (чуть более 1 млн. рублей),
- руководитель компании "Царь-Терем" Игорь Степанов (3,1 млн. рублей),
- Сергей Ферапонтов с "Алтайпресса" (чуть более 1 млн. рублей),
- предприниматель из Бийска Алексей Фокин (1,7 млн. рублей),
- гендиректор "Славгородского завода радиоаппаратуры" Игорь Хроменков (1,4 млн. рублей),
- сенатор Юрий Шамков (1,9 млн. рублей),
- вице-губернатор Михаил Щетинин (1,7 млн. рублей),
- сотрудник "Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири" – "Алтайэнерго" Валентина Яковченко (1,6 млн. рублей).

Впрочем, нашлись в числе кандидатов от "ЕР" и вовсе небогатые люди. Например, победитель алтайского телепроекта "Народный политик" Юрий Карл указал доход – 10 тыс. рублей. На счетах в банке у него – 8 и 12 рублей. Никакого иного имущества у него нет. Или, например, Татьяна Макшаева из Крутихинского района указала доход 20 тыс. рублей. Однако у нее есть участок и квартира в районе, а также автомобиль Toyota Carina 1994 года выпуска.

Указали свои доходы и руководители трех крупнейших городов края, которые также являются кандидатами по партийным спискам от "ЕР". У Игоря Савинцева, главы администрации Барнаула, доход составил 745 тыс. рублей. У бийского градоначальника Николая Нонко – 879 тыс. рублей (в 2010 году, за который указывались данные, он работал на предприятии "Алтайвитамины"). У Владимира Ларионова из Рубцовска, как уже было сказано, – 1, 4 млн. рублей.

В перечень кандидатов, в отношении которых были выявлены факты недостоверности представленных сведений, вошел 71 человек. Скажем, Петр Андреев, указавший доход 228,9 тыс. рублей, не упомянул о доходах из еще трех источников на общую сумму 682,3 тыс. рублей. Андрей Игошин не указал доходы на общую сумму более 1,8 млн. рублей. Андрей Лазарев, заявив о доходе 479,8 тыс. рублей, не указал еще 6,3 млн. рублей от сдачи в наем нежилого помещения. А гендиректор компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов (указал годовой доход в 632,7 тыс. рублей) не указал квартиру и четыре гаража в Барнауле, земельный участок и жилой дом в поселке Пригородном, два автомобиля и снегоход.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость