Политика

От 2,5 до 4 лет: фигурантов "болотного дела" осудили на отсидку в колонии

24 февраля в Замоскворецком суде Москвы суд огласил приговор подсудимым, проходящим по т.н. "болотному делу". Семеро человек получили реальные сроки отсидки - от 2,5 до 4 лет колонии, а Александра Наумова (Духанина) приговорена к условному сроку.

Самый большой срок — четыре года колонии общего режима — получил Сергей Кривов. По версии обвинения, на Болотной площади Кривов схватил одного полицейского и попытался отобрать у него дубинку. Также Кривов ударил еще одного сотрудника полиции, сообщает Lenta.ru.

Андрей Барабанов, который согласно решению суда ударил полицейского по голове и по корпусу, приговорен к трем годам и семи месяцам заключения. Денис Луцкевич, Степан Зимин и и Алексей Полихович получили по три с половиной года реального срока. Луцкевич, согласно обвинительному заключению, ударил одного полицейского, а у другого отобрал шлем. Зимин бросил несколько камней. Полихович мешал полицейским задерживать участников шествия.

К двум с половиной годам суд приговорил Ярослава Белоусова, Артем Савелов получил два года и семь месяцев заключения. Суд нашел основания для назначения им наказания ниже низшего предела. Белоусов на площади скандировал лозунги, а потом кинул твердый шарообразный предмет желтого цвета в омоновца и попал ему в грудь. Савелов схватил полицейского за руку и за одежду.

6 мая 2012 года на Болотной площади произошли столкновения между полицейскими и участниками согласованного шествия. СК РФ возбудил уголовное дело и квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки. Большинство фигурантов дела считают, что беспорядков как таковых на площади не было, а стычки с полицейскими возникали из-за агрессивного поведения сотрудников правоохранительных органов. Всего по делу проходили около 30 человек.

Напомним также, что возле здания суда были задержаны десятки протестующих, в том числе и Алексей Навальный.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость