Политика

Пользователи Интернета считают Путина "главным врагом Сибири"

Владимир Путин, Барнаул, 19 июня 2009г.
Владимир Путин, Барнаул, 19 июня 2009г.
Лариса Васильева

Лидирует, вопреки опросам ВЦИОМ и Левада-центра, премьер-министр России Владимир Путин (39,5%), за ним следует бизнесмен Олег Дерипаска (14,5%), на третьем месте масоны (11,9%). Акция, как заявлено, инициирована сибирской общественностью, возмущенной поправками в экологическое законодательство, подписанными 13 января Владимиром Путиным. Речь идет о постановлении правительства, разрешающем загрязнять Байкал. Что характерно, президент Дмитрий Медведев набрал в рейтинге всего 1,7% голосов. Кроме политиков и бизнесменов, в голосовании принимают участие такие экзотические персонажи, как "москали" (4,6%), "вертикаль власти" (4,2%) и сионские мудрецы (0,7%).

Стоит напомнить, что Путин подписал постановление, разрешающее производство целлюлозы, бумаги и картона в экологической зоне Байкальской природной территории. Контрольный пакет акций Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) принадлежит структурам бизнесмена Дерипаски, еще 49% принадлежит государству в лице Росимущества. 

Эксперты и независимые политики считают, что данная акция организована недоброжелателями премьер-министра.

Согласно текущему рейтингу популярности, составляемому ВЦИОМ, Владимир Путин является человеком, которому больше всех доверяют жители нашей страны. Индекс доверия к премьер-министру составляет 54. Для сравнения, аналогичный показатель президента Дмитрия Медведева равняется 45. Ближайший конкурент властного тандема – министр по ЧС и ГО Сергей Шойгу может похвастаться в этом плане только цифрой 8.

Целлюлоза оказалась взрывоопасной

Постановление №1 правительства РФ, подписанное Путиным 13 января, не сразу было замечено российской общественностью. Оно исключало из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них "без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды", а кроме того, снимало запреты на хранение и сжигание отходов всех классов опасности в районе Байкала.

Властные органы пока предпочитают отмалчиваться, заявляя в кулуарах о том, что пока возобновить производство на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) не представляется возможным.

Как отмечает издание Babr.ru, Путин вышел в лидеры за первые сутки голосования. Оба лидера голосования имеют непосредственное отношение к загрязнению Байкала. Путин подписал злополучное постановление, разрешающее производство целлюлозы, бумаги и картона в экологической зоне Байкальской природной территории. Таким образом, фактически, на Байкале вновь можно будет вести промышленную деятельность с использованием бессточных систем водопользования на производственные нужды, то есть речь идет о сбрасывании в озеро отходов. В первую очередь речь идет о Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК), контрольный пакет акций которого принадлежит структурам бизнесмена Дерипаски (49% при этом принадлежит государству в лице Росимущества).

Осенью 2008 года БЦБК по требованию Росприроднадзора перешел на систему замкнутого водооборота, борьба за которую между экологами и владельцами комбината продолжалась десятилетиями. Такая система означала конец сброса загрязняющих веществ в озеро. Также комбинату запретили использовать хлор для отбеливания целлюлозы.

Однако цены на небеленую целлюлозу резко упали, и, на фоне общего кризиса, предприятие стало убыточным. Байкальский комбинат приостановил свою работу в октябре 2008 года и сократил около 1500 человек.

БЦБК является градообразующим предприятием для 17-тысячного города Байкальск, поэтому некоторые работники комбината объявили голодовку, а спустя несколько дней сотрудники завода устроили пикет в Иркутске. После этого бизнесмен Олег Дерипаска принял решение о возобновлении работы БЦБК. Год спустя началась так и не завершившаяся процедура банкротства предприятия. А на прошлой неделе Байкальский ЦБК заработал снова, и с его конвейеров сошла первая после остановки партия небеленой целлюлозы. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость