Политика

"Пробужденцы" считают, что в "деле Баклицкого" есть подтасовки

Сегодня краевым общественным движением (АКОД) "Пробуждение" было распространено заявление по поводу ареста Леонида Баклицкого, главы Ростехнадзора по СФО. В заявлении, в частности, говорится: "Мы не хотим, чтобы восторжествовала несправедливость". Также "Пробуждение" выражает огорчение по поводу известия о задержании главы Ростехнадзора по СФО.

В документе "Пробуждения" также сказано о том, что члены АКОД хорошо знают Леонида Владимировича, что во времена правления "народного губернатора" Михаила Евдокимова, Леонид Баклицкий выполнял серьезную работу по управлению делами администрации Алтайского края.

Комитет памяти Михаила Евдокимова (Барнаул) поддерживает намерение АКОД добиваться освобождения Леонида Баклицкого из-под ареста.

Алексей Торгашев,
заместитель председателя АКОД "Пробуждение":

Текст заявления принимали члены совета "Пробуждения". Количество людей, проголосовавших за документ, я не могу назвать. В заявлении мы не хотели акцентировать внимание на защите Баклицкого. Мы просто не понимаем, почему были приняты такие жесткие решения относительно Леонида Владимировича, включая и арест, и содержание в СИЗО.

У нас есть вопросы по задержанию Леонида Баклицкого: действительно ли он "попался" на взятке, не является ли арест Баклицкого "заказным"? Не подставлен ли он? Мы сейчас не имеем полной объективной информации для того, чтобы правильно оценивать сложившуюся ситуацию.

Мы хотим, чтобы "дело Баклицкого" было открытым. Ведь при задержании было два участника: первый, кто давал деньги, второй - кто брал их. И, если принимаются меры пресечения в отношении одного участника, то аналогичные меры должны быть приняты и в отношении другого. Хотя его мы не увидели в новостях. Поэтому мы хотим, чтобы это дело было максимально открыто для общественности.

Не думаю, что может помешать следствию известие о том человеке, который давал взятку. Наоборот, поможет - будет больше прояснения в деле.

О том, что силовые структуры сейчас с готовностью выполняют указание президента РФ, когда в послании к Федеральному Собранию он призвал всех на борьбу с коррупцией. Я не думаю, что операция контрразведчиками была проведена за один день. Но думаю, что это дело не одного дня или часа. Велась работа, по завершении которой отчитываются. Это нормально.

Лозунг "Свободу Баклицкому", думаю, к нашему движению, нашему заявлению пока неприемлем. Мы просто хотим, чтобы по отношению к нему было вынесено справедливое решение. Не хотелось этими словами поставить под сомнение судебно-правовую систему нашего государства. Мы просто хотим открытости этого процесса. Если нам предоставят возможность наблюдать, как общественности, каким образом идет расследование дела, мы будем полностью удовлетворены.

Если даже судья вынесет вердикт "виновен", я, скорее всего, не разочаруюсь в Леониде Баклицком, как в человеке. И не разочаруемся в решении, которое вынесет суд. Но мы получим "плюс" - гражданское общество в Росси открыто, и дела не делаются в тени от народа.

То, что мы призвали общественность России поддержать Леонида Баклицкого и помолиться за всех невинно осужденных и несправедливо оклеветанных людей… Не столько много сил у общественности сегодня, остается только взывать к чему-то высшему. У общественности остается только один выход - молиться. Чтобы была поддержка свыше.

По-человечески я верю, что Леонид Баклицкий невиновен.

Кстати,  корреспонденты altapress.ru связались с сотрудниками Ростехнадзора по СФО, чтобы узнать, будет ли кто-либо назначен временно исполняющим обязанности руководителя ведомства в связи с тем, что Леонид Баклицкий в данное время в следственном изоляторе.

Мнения сотрудников разделились: некоторые ждут решения о назначении исполняющим обязанности Ростехнадзора по СФО из Москвы. Другие уверены в том, что Леонид Владимирович в скором времени вновь займет свое кресло после произошедшей с ним "неурядицы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость