Новости партнеров

Политика

Путин своим указом продлил действие продовольственного эмбарго

Президент РФ Владимир Путин своим указом продлил действие специальных экономических мер, введенных для обеспечения безопасности России.

Владимир Путин, закон, указ.
Владимир Путин, закон, указ.
kremlin.ru

«В целях защиты национальных интересов РФ <...> постановляю продлить с 1 января по 31 декабря 2023 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента РФ от 6 августа 2014 года», — говорится в тексте документа, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Правительство должно обеспечить необходимые для исполнения указа меры, пишет Газета.Ru.

Документ продлил действие продовольственного эмбарго в отношении поставок продукции из тех государств, которые ввели или подержали антироссийские санкции в связи с присоединением Крыма к России.

В марте 2021 года правительство РФ вывело из-под эмбарго импортных улиток, следует из соответствующего постановления кабмина.

Согласно постановлению, племенные улитки больше не входят в список товаров, которые нельзя импортировать из-за границы в Россию. Их ввоз разрешен при наличии разрешения, выданного Минсельхозом России.

Это же постановление разрешает поставки деминерализованной сыворотки для детского питания.

Запрет и уничтожение

Россия ввела продовольственное эмбарго против стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии в 2014 году. Запрет на импорт сельхозпродукции из этих государств стал ответом на санкции против российских чиновников и предприятий, которые на Западе ввели из-за присоединения Крыма и войны в Донбассе.

В 2015 году вступил в силу указ об уничтожении всей «санкционной» продукции, попавшей в страну, вопреки запрету.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость