Политика

Россия начала переброску миротворцев в Казахстан

ВКС России начали переброску контингента миротворцев в Казахстан, сообщили "РИА Новости". Информация пока очень скупая: переброска осуществляется самолетами военно-транспортной авиации.

ВКС России. Истребители.
ВКС России. Истребители.
мвд.рф

От России в состав контингента ОДКБ вошли подразделения воздушно-десантных войск, пишет Readovkanews. Передовые подразделения российских миротворцев уже приступили к выполнению задач в Казахстане. Вот полный текст сообщения секретариата ОДКБ о направлении миротворцев:

«В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января 2022 г., в Республику Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены Коллективные миротворческие силы Организации договора о коллективной безопасности.

В их состав вошли подразделения вооруженных сил Российской Федерации, Республики Белоруссия, Республики Армения, Республики Таджикистан и Киргизской Республики. Основными задачами Коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Республики Казахстан в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле.

От Российской Федерации в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск. В настоящее время самолетами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска на территорию Республики Казахстан российской части миротворческого контингента. Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач».

Казахстан. Январь 2022.
Instagram

Тем временем СМИ продолжают сообщать о непростой ситуации в Казахстане, где протесты начались в первых числах января после двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, используемый как автомобильное топливо. МВД Казахстана сообщает о разгуле мародеров на улицах Алматы.

По сообщению Orda.kz, в Алма-Ате разграблены крупнейшие торговые центры, в том числе числе Mega Alma-Ata, Esentai, Promenade, ЦУМ. Разграблены несколько магазинов сети Magnum, передает КП.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость