Политика

Швеция обиделась и отказалась от военного сотрудничества с РФ

Правительство Швеции приостановило сотрудничество своей армии с российской, передает ТАСС со ссылкой на проект бюджета, составленный новым правительством скандинавской страны.

Королевский дворец – Швеция.
Королевский дворец – Швеция.
Дмитрий Шевкунов

"Правительство решило не продлевать действие плана совместных мероприятий с Россией, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами стран. Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено", — отмечается в документе.

Как утверждают в кабмине, в последнее время российские военные "действуют все более вызывающе" на Балтике, где случались нарушения территориальной целостности стран региона. 

Авторы документа отмечают, что Швеции необходимо укреплять свою обороноспособность. Так, согласно проекту бюджета, на оборону в будущем году выделят на 75 млн евро больше, чем в нынешнем. Кроме того, правительство найдет средства на разработку истребителя "Яс 39 Грипен".

17 октября газета Svenska Dagbladet сообщила о перехвате переговоров на русском языке, предположив, что аварию в территориальных водах страны могла потерпеть российская подводная лодка.

Шведские военные не подтвердили эти предположения, однако настаивали на подозрениях о "подозрительной подводной деятельности". Позже они заявили, что готовы применить оружие, если понадобится силой, заставить иностранную подлодку выйти на поверхность.

Источник в Минобороны РФ в ответ на подозрения о "российском следе" парировал, что загадочная субмарина может принадлежать Нидерландам, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость